Alokasi Waktu. : 8 x 45 menit (2 x pertemuan). Standar Kompetensi :
Memecahkan masalah berkaitan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear
dan kuadrat.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 07/1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/1 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
:
Memecahkan masalah berkaitan pertidaksamaan linear dan kuadrat
sistem
persamaan
Kompetensi Dasar
: 1. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan linear
Indikator
: 1.1. Persamaan linear ditentukan penyelesaiannya 1.2. Pertidaksamaan linear ditentukan penyelesaiannya
dan
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyelesaikan persamaan linear B. Menyelesaikan pertidaksamaan linear II. Materi Pembelajaran Persamaan linear dan pertidaksamaan linear serta penyelesaiaannya III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Fase
Kegiatan
Waktu (Menit)
Pertemuan ke-1 A.
B.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang persamaan linear 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi persamaan linear agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang persamaan linear agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang persamaan linear dan penyelesaiannya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif
15
150
C.
3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
Pertemuan ke-2 A.
B.
C.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang pertidaksamaan linear 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang pertidaksamaan linear agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang pertidaksamaan linear agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear, menyelesaikan pertidaksamaan linear, dan menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 5 x 20 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal linear 3
Persamaan ditentukan penyelesaiannya Pertidaksamaan linear ditentukan penyelesaiannya
2
No Soal 1 2 5 3 4
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v v v v
Aspek Kognitif I P A v v v v v
Contoh Instrumen Soal 1. Nilai x dari persamaan 7 x − 4 = 2 x + 16 adalah… 3 −1 2. Berapakah nilai x dari = … 2x −1 − x − 4 3. Nilai x dari persamaan 3 x − 4 ≥ 16 + 8 x adalah… 1 2 4. Tentukan HP dari (2 x + 4) < (6 x − 3) … 2 3 5. Ahli kesehatan mengatakan bahwa akibat menghisap satu batang rokok waktu hidup seseorang akan berkurang selama 5,5 menit. Berapa rokok yang dihisap Fahri tiap harinya jika ia merokok selama 20 tahun dan waktu untuk hidupnya berkurang selama 275 hari (1 tahun = 360 hari)…
Kunci Jawaban 1. x = 4 2. x = −13 3. x ≤ −4 4 4. x < 3 5. 10 batang rokok tiap hari
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO 08/1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/1 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan kuadrat
Kompetensi Dasar
: 2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan kuadrat : 2.1. Persamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya 2.2. Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
Indikator
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyelesaikan persamaan kuadrat B. Menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat II. Materi Pembelajaran A. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat serta penyelesaiannya B. Akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Fase A.
B.
Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang persamaan kuadrat dan akarakarnya 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi persamaan kuadrat dan akar-akarnya agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang persamaan kuadrat dan akar-akarnya agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru mMenjelaskan pengertian persamaan kuadrat, menjelaskan akar-akar persamaan kuadrat dan sifat-sifatnya, dan menyelesaikan persamaan kuadrat
Waktu (Menit) 15
150
C.
A.
B.
C.
b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi bilangan berpangkat dan operasinya agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang pertidaksamaan kuadrat 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang pertidaksamaan kuadrat agar siswa lebih komunikatif a. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang pertidaksamaan kuadrat agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan pengertian pertidaksamaan kuadrat dan penyelesaiannya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
15
15
150
15
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 4 x 25 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal kuadrat 3
Persamaan ditentukan penyelesaiannya Pertidaksamaan kuadrat ditentukan penyelesaiannya
1
No Soal 1 2 3 4
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v v v
Aspek Kognitif I P A v v v v
Contoh Instrumen Soal 1. 2.
Tentukan akar-akar persamaan kuadrat dari x 2 − 6 x − 16 ... Jika x1 dan x 2 akar-akar dari persamaan x 2 + 4 x − 1 = 0 . Tentukan a. x1 + x 2 b. x 1 ⋅x 2 c. x1 + x 2 2
3. 4.
2
Salah satu akar persamaan kuadrat x 2 − 8 x + k = 0 adalah 3 kali akar yang lain. Hitunglah nilai k... Tentukan HP dari pertidaksamaan x 2 + 5 x − 14 < 0 …
Kunci Jawaban 1. 2.
3. 4.
x = 8 atau x = −2 4 a. x1 + x 2 = − = −4 1 1 a. x 1 ⋅x 2 = − = −1 1 2 2 b. x1 + x 2 = (−4) 2 − 2(−1) = 16 + 2 = 18 k = 12 HP = {x − 7 < x < 2, x ∈ R}
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 09/1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/1 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan kuadrat
Kompetensi Dasar
: 3. Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat
Indikator
: 3.1. Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui 3.2. Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain 3.3. Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyusun persamaan kuadrat berdasarkan akar-akar yang diketahui B. Menyusun persamaan kuadrat baru berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain C. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat II. Materi Pembelajaran A. Menyusun persamaan kuadrat B. Penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat dalam kompetensi keahlian III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Fase A.
B.
Kegiatan Pertemuan ke-1 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang menyusun persamaan kuadrat 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi
Waktu (Menit) 15
150
C.
A.
B.
C.
bilangan irrasional b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa menyusun persamaan kuadrat agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan materi tentang menyusun persamaan kuadrat b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat akar agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru menjelaskan tentang penerapan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat :B. Bahan :C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
15
15
150
15
VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 4 x 25 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator Persamaan kuadrat disusun berdasarkan akar-akar yang diketahui Persamaan kuadrat baru disusun berdasarkan akar-akar persamaan kuadrat lain Persamaan dan pertidaksamaan kuadrat diterapkan dalam menyelesaikan masalah program keahlian
Jumlah Soal 2
No Soal 1 3
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v
Aspek Kognitif I P A v v
1
2
v
v
1
4
v
v
Contoh Instrumen Soal 1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya -8 dan 3… 2. Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya lima kali lebihnya dari akar-akar persamaan kuadrat x 2 − 8 x + 2 = 0 ... 3. Jika p dan q adalah akar-akar persamaan kuadrat. Tentukan persamaan kuadrat baru yang akar-akarnya (3p+1) dan (3q+1)… 4. Sebuah pabrik lampu pijar menjual produknya seharga Rp 6.000,- per unit. Biaya pembuatan x lampu didapat menurut persaman B = x 2 + 1000 x . Berapa unit lampu harus terjual agar mendapatkan laba tidak melebihi dari Rp 6.000.000,-...
Kunci Jawaban 1. 2. 3. 4.
x 2 + 5 x − 24 = 0 x 2 − 8 x + 67 = 0 x 2 − 17 x + 43 = 0 Antara 2.000 unit sampai 3.000 unit
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO. 10/1 Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu
: SMK Diponegoro Lebaksiu : Matematika :X/1 : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)
Standar Kompetensi
: Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linear dan kuadrat
Kompetensi Dasar
: 4. Menyelesaian sistem persamaan
Indikator
: 4.1. Sistem persamaan linear dua dan tiga variabel dapat ditentukan penyelesaiannya 4.2. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear, dan satu kuadrat dapat ditentukan penyelesaiannya
I. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa dapat: A. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua dan tiga variabel B. Menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear, dan satu kuadrat II. Materi Pembelajaran A. Sistem persamaan linear dua dan tiga variabel B. Sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear, dan satu kuadrat III. Pendidikan Karakter yang Diharapkan A. Jujur B. Tanggung jawab C. Kreatif D. Mandiri E. Komunikatif
IV. Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, dan Pemberian Tugas V. Kegiatan Pembelajaran Fase
Kegiatan
Waktu (Menit)
Pertemuan ke-1 A.
B.
Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang sistem persamaan linear dua dan tiga variabel 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih besemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang materi sistem persamaan linear dua dan tiga variabel b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang sistem persamaan linear dua dan tiga
15
150
C.
A.
B.
C.
variabel c. agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru memberi contoh sistem persamaan linear dua variabel dan tiga variabel, menyelesaikan sistem persamaan linear dengan metode eliminasi, substitusi, atau keduanya b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi Pertemuan ke-2 Pendahuluan 1. Guru mengenalkan materi baru tentang sistem persamaan linear dua variabel, satu linear dan satu variabel 2. Guru memberikan appersepsi 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar siswa lebih bersemangat dalam menerima pelajaran Inti 1. Eksplorasi a. Guru memberikan tanya jawab kepada siswa tentang sistem persamaan linear dua variabel, satu linear dan satu variabel agar siswa lebih komunikatif b. Guru memberikan pre tes secara individu untuk mengukur pengetahun siswa tentang penerapan logartima dalam program keahlian agar siswa menjadi mandiri 2. Elaborasi a. Guru memberi contoh sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear dan satu kuadrat, dan menyelesaikan sistem persamaan dengan dua variabel, satu linear dan satu kuadrat b. Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk memahami materi agar siswa lebih kreatif dan komunikatif 3. Konfirmasi a. Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif b. Guru bersama siswa membahas latihan soal c. Siswa diberikan post tes agar siswa dapat bertanggung jawab dan jujur Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah disampaikan 2. Guru memberikan rangkuman materi
VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran A. Alat : Papan tulis B. Bahan : Spidol C. Sumber Pembelajaran : 1. Modul Matematika SMK kelas X Erlangga 2. LKS MGMD Matematika kelas X semester gasal
15
15
150
15
VII. Penilaian A. Jenis Instrumen B. Bentuk Instrumen C. Instrumen D. Skor Penilaian
: Tes dan penugasan : Tes tertulis uraian : Terlampir : 4 x 25 = 100 Lebaksiu, 14 Juli 2012
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Drs. Moh. Fatah , M.MPd.
Guru Mata Pelajaran,
Dedy Iswanto, S.Pd.
Lampiran Kisi-kisi Instrumen Soal Indikator
Jumlah Soal Sistem persamaan 2 linear dua dan tiga variabel dapat ditentukan penyelesaiannya Sistem persamaan 2 dengan dua variabel, satu linear, dan satu kuadrat dapat ditentukan penyelesaiannya
No Soal 1 2
Tingkat Kesukaran Mudah Sedang Sukar v v
3 4
v v
Aspek Kognitif I P A v v
v v
Contoh Instrumen Soal 3 x − 2 y = 11 1. Tentukan HP dari sistem persamaan … − 4 x + 3 y = −2 2a − b + 2c = −17 2. Tentukan HP dari sistem persamaan 3a + 2b − 3c = 17 … 2a − 2b + C = −21
y = x2 + x − 7 3. Tentukan nilai x yang memenuhi sistem persamaan … 5 x + y = 20 4. Seorang pedagang beras mencampur dua jenis beras yang harganya Rp 3.800,- dan Rp 4.200,- tiap liter untuk dijual. Jumlah campuran beras sebanyak 350 liter. Setelah beras habis terjual diperoleh pendapatan sebesar Rp 1.410.000,-. Berapa literkah masing-masing beras pada campuran beras tersebut…
Kunci Jawaban 1. 2. 3. 4.
HP = {(29, 38)} Hp = {(-2,7,-3} HP = {(-9, 65), (3, 5)} Beras jenis I yang dicampur sebanyak 150 liter dan beras jenis II yang dicampur sebanyak 200 liter