Lampiran 11. RPP Kelas STAD Pertemuan 2 RENCANA ...

116 downloads 92 Views 797KB Size Report
(RPP). Nama Sekolah. : SMP Negeri 4 Yogyakarta. Mata Pelajaran. : Matematika. Kelas/Semester. : VII/2. Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-2. Standar ...
Lampiran 11. RPP Kelas STAD Pertemuan 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMP Negeri 4 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-2 Standar Kompetensi

: 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

: 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator

: ● Menentukan keliling dan luas persegi serta persegi panjang. ● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas persegi serta persegi panjang.

A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat: 1. Menentukan keliling persegi 2. Menentukan keliling persegi panjang 3. Menentukan luas persegi 4. Menentukan luas persegi panjang 5. Menghitung keliling persegi dalam penyelesaian masalah 6. Menghitung keliling persegi panjang dalam penyelesaian masalah 7. Menghitung luas persegi dalam penyelesaian masalah 8. Menghitung luas persegi panjang dalam penyelesaian masalah B. Materi Prasyarat: 1. Sudut dan garis-garis sejajar 2. Operasi bilangan bulat dan pecahan

C. Materi Pembelajaran 1. Keliling Persegi dan Persegi panjang Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. a. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC = CD = DA = 5 satuan. Keliling KLMN = AB + BC + CD + DA = (5 + 5 + 5 + 5) satuan = 20 satuan panjang

Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s). Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah K = 4s b. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan persegi panjang ABCD dengan panjang sisi adalah AB, BC, CD, dan DA. Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.

Tampak bahwa AB = CD = 6 satuan panjang dan AD = BC = 4 satuan panjang. Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA = (6 + 4 + 4 + 6) satuan panjang = 16 satuan panjang Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l). Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah

K = 2 (p + l) atau K = 2p + 2l

2. Luas Persegi dan Persegi panjang Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. a. Persegi

Luas persegi ABCD = 16 satuan luas = (4 × 4) satuan luas = 42 satuan luas Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah L = s × s = s2

b. Persegi Panjang

Luas persegi panjang ABCD = 24 satuan luas = (6 × 4) satuan luas Jadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah L=p×l

D. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD) E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintaks Pembukaan pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dengan salam dan mengangkat tangan mempresensi siswa mengatakan “ada”

dan sambil

Tujuan

 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran tentang keliling dan luas hari ini persegi serta persegi panjang

Penjelasan pembelajaran tipe STAD

 Menginformasikan tentang  Memperhatikan informasi dari guru tentang prinsip prinsip pembelajaran tipe pembelajaran tipe STAD STAD

Apersepsi

penjelasan  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan tentang sifat-sifat persegi dan mengenai sifat-sifat persegi persegi panjang dan persegi panjang

Presentasi kelas

Kerja Kelompok

Kegiatan Inti (68 menit)  Membagikan LKS 1  Menerima LKS 1  Menjelaskan materi  Memperhatikan penjelasan dari mengenai keliling dan luas guru mengenai keliling dan luas persegi serta persegi panjang. persegi serta persegi panjang sambil menyimak kegiatan 1 di LKS 1.  Memberi kesempatan pada  Menanyakan tentang materi pada siswa untuk bertanya guru bila ada yang belum jelas mengenai materi yang telah disampaikan bila ada yang belum jelas  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan beberapa kelompok kelompoknya berdasarkan nilai ulangan akhir semester gasal.

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 1 bersama mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok LKS 1 bersama teman satu kelompokknya  Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru kelompok dan membimbing mengalami kesulitan kelompok jika ada yang mengalami kesulitan

Kuis Skor kemajuan perseorangan

Penghargaan Kelompok

bila

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil kelompok mereka diskusi mereka  Memberikan kuis 1 untuk  Mengerjakan kuis 1 secara dikerjakan secara individual individual  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling jawaban kuis 1 dan luas persegi serta persegi panjang di buku paket  Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan antara nilai UAS gasal dan perseorangan nilai kuis 1  Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata berdasarkan pencapaian skor kelompok rata-rata dalam satu kelompok

Kegiatan Akhir (4 menit) Kesimpulan

Pemberitahuan untuk pertemuan berikutnya

Penutupan Pembelajaran

 Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi yang dipelajari telah dipelajari  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru mempelajari materi pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat  Menutup pembelajaran  Menjawab salam dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta: Erlangga G. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument: KUIS 1 (terlampir)

Lampiran 12. RPP Kelas STAD Pertemuan 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMP Negeri 4 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-3 Standar Kompetensi

: 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

: 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator

: ● Menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat. ● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat.

A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat: 9. Menentukan keliling jajargenjang 10. Menentukan keliling belah ketupat 11. Menentukan luas jajargenjang 12. Menentukan luas belah ketupat 13. Menghitung keliling jajargenjang dalam penyelesaian masalah 14. Menghitung keliling belah ketupat dalam penyelesaian masalah 15. Menghitung luas jajargenjang dalam penyelesaian masalah 16. Menghitung luas belah ketupat dalam penyelesaian masalah B. Kemampuan Prasyarat: 1. Sudut dan garis-garis sejajar 2. Operasi bilangan bulat dan pecahan

C. Materi Pembelajaran 1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. c. Jajargenjang

Pada gambar di atas, keliling jajargenjang ABCD = AB + BC + CD + DA = AB + BC + AB + BC = 2AB + 2BC = 2 (AB + BC) d. Belah Ketupat

Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat adalah K = AB + BC + CD + DA K=s+s+s+s K=4s

2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. c. Jajargenjang

dipotong

ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjadi

Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang Luas jajargenjang = Luas persegi panjang = AB × AE =7×4 = 28 satuan luas Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t). Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah: L = a ×t

d. Belah Ketupat

Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonaldiagonal AC dan BD berpotongan di titik O. Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC 1

= 2 × AC × OB +

1 2

× AC × OD

1

= 2 × AC × (OB + OD) 1

= 2 × AC × BD 1

= 2 × d1 × d1 =

1 2

× 8 × 12

= 48 satuan luas Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka luas belah ketupat adalah 𝟏

L = 𝟐 × d1 × d2

D. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintaks Pembukaan pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dengan salam dan mengangkat tangan mempresensi siswa mengatakan “ada”

dan sambil

Tujuan

 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran tentang keliling dan luas hari ini jajargenjang serta belah ketupat

Apersepsi

penjelasan  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan tentang sifat-sifat jajargenjang mengenai sifat-sifat dan belah ketupat jajargenjang dan belah ketupat Kegiatan Inti (68 menit)  Membagikan LKS 2  Menerima LKS 2

Presentasi kelas

 Menjelaskan materi  Memperhatikan penjelasan dari mengenai keliling dan luas guru mengenai keliling dan luas jajargenjang serta belah jajargenjang serta belah ketupat ketupat sambil menyimak kegiatan 1 di LKS 2

Kerja Kelompok

 Memberi kesempatan pada  Menanyakan tentang materi pada guru bila ada yang belum jelas siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan bila ada yang belum jelas  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan beberapa kelompok seperti kelompoknya pada pertemuan sebelumnya  Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 2 bersama mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok LKS 2 bersama teman satu kelompokknya  Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru kelompok dan membimbing mengalami kesulitan kelompok jika ada yang mengalami kesulitan

bila

Kuis Skor kemajuan perseorangan

Penghargaan Kelompok

Kesimpulan

Pemberitahuan untuk pertemuan berikutnya

Penutupan Pembelajaran

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil kelompok mereka diskusi mereka  Memberikan kuis 2 untuk  Mengerjakan kuis 2 secara dikerjakan secara individual individual  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling jawaban kuis 2 dan luas jajargenjang serta belah ketupat di buku paket  Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan antara nilai kuis 1 dan nilai perseorangan kuis 2  Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata berdasarkan pencapaian skor kelompok rata-rata dalam satu kelompok Kegiatan Akhir (4 menit)  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi yang dipelajari telah dipelajari  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai keliling dan luas layang-layang serta trapesium  Menutup pembelajaran  Menjawab salam dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta: Erlangga G. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument: KUIS 2 (terlampir)

Lampiran 13. RPP Kelas STAD Pertemuan 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMP Negeri 4 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-4 Standar Kompetensi

: 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

: 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator

: ● Menentukan keliling dan luas layang-layang serta trapesium. ●

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

menghitung keliling dan luas layang-layang serta trapesium. A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat: 17. Menentukan keliling layang-layang 18. Menentukan keliling trapesium 19. Menentukan luas layang-layang 20. Menentukan luas trapesium 21. Menghitung keliling layang-layang dalam penyelesaian masalah 22. Menghitung keliling trapesium dalam penyelesaian masalah 23. Menghitung luas layang-layang dalam penyelesaian masalah 24. Menghitung luas trapesium dalam penyelesaian masalah

B. Kemampuan Prasyarat: 1. Sudut dan garis-garis sejajar 2. Operasi bilangan bulat dan pecahan C. Materi Pembelajaran 1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. e. Layang-Layang

Pada gambar di atas, keliling layang-layang ABCD = AB + BC + CD + DA =x+x+y+y =2x+2y = 2 (x + y) f. Trapesium

A

A

B

B

t

D

t

(i)

C

D

A

(ii)

B

t

D

(iii) )

C

C

Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.

2. Luas Layang-Layang dan Trapesium Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. e. Layang-Layang

dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk

persegi panjang Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang Luas layang-layang = Luas persegi panjang = 102 satuan luas = 17 × 6 satuan luas =𝑝×𝑙 𝑙

= 𝑑2 × 2 𝑑1 𝑙

= 2 × 𝑑1 × 𝑑2 𝟏

L = 𝟐 × d1 × d2

f. Trapesium

Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD 1 1 = 2 × AD × FB + 2 × BC × DE 1

1

= 2 × AD × t + 2 × BC × t 1

= 2 × t × (AD + BC) 1

= 2 × 5 × (4 + 14) 1

= 2 × 5 × 18 = 45 satuan luas Dengan 𝒂 sebagai panjang sisi atas, 𝒃 sebagai panjang sisi bawah, dan t sebagai tinggi maka luas layang-layang adalah L=

𝟏 𝟐

× (𝒂 + 𝒃) × t

D. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Student Teams-Achievement Divisions (STAD) E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintaks Pembukaan pembelajaran

Tujuan

Apersepsi

Presentasi kelas

Kegiatan Awal (8 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dengan salam dan mengangkat tangan mempresensi siswa mengatakan “ada”

dan sambil

 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran tentang keliling dan luas hari ini layang-layang serta trapesium penjelasan  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan tentang sifat-sifat layang-layang mengenai sifat-sifat layangdan trapesium layang dan trapesium Kegiatan Inti (68 menit)  Membagikan LKS 3  Menerima LKS 3  Menjelaskan materi  Memperhatikan penjelasan dari mengenai keliling dan luas guru mengenai keliling dan luas layang-layang serta trapesium layang-layang serta trapesium sambil menyimak kegiatan 1 di LKS 3

Kerja Kelompok

 Memberi kesempatan pada  Menanyakan tentang materi pada siswa untuk bertanya guru bila ada yang belum jelas mengenai materi yang telah disampaikan bila ada yang belum jelas  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan beberapa kelompok seperti kelompoknya pada pertemuan sebelumnya  Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 3 bersama mendiskusikan kegiatan 2 di teman satu kelompok LKS 3 bersama teman satu kelompokknya

Kuis Skor kemajuan perseorangan

Penghargaan Kelompok

Simpulan

Pemberitahuan untuk pertemuan berikutnya

 Memantau jalannya diskusi kelompok dan membimbing kelompok jika ada yang mengalami kesulitan  Menunjuk seorang siswa perwakilan dari beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka  Memberikan kuis 3 untuk dikerjakan secara individual  Mengoreksi dan menilai jawaban kuis 3

 Menanyakan pada guru mengalami kesulitan

bila

 Siswa yang ditunjuk oleh guru maju di depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka  Mengerjakan kuis 3 secara individual  Mengerjakan soal tentang keliling dan luas layang-layang serta trapesium di buku paket

 Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan skor kemajuan antara nilai kuis 2 dan nilai perseorangan kuis 3  Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata berdasarkan pencapaian skor kelompok rata-rata dalam satu kelompok Kegiatan Akhir (4 menit)  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi yang dipelajari telah dipelajari  Menginformasikan bahwa  Memperhatikan penjelasan guru pada pertemuan yang akan datang akan diadakan post test dengan materi keliling

Penutupan Pembelajaran

dan luas persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, serta trapesium  Menutup pembelajaran  Menjawab salam dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta: Erlangga G. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument: KUIS 3 (terlampir)

Lampiran 14. RPP Kelas TAI Pertemuan 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMP Negeri 4 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-2 Standar Kompetensi

: 6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

: 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator

: ● Menentukan keliling dan luas persegi serta persegi panjang. ● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas persegi serta persegi panjang.

A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat: 25. Menentukan keliling persegi 26. Menentukan keliling persegi panjang 27. Menentukan luas persegi 28. Menentukan luas persegi panjang 29. Menghitung keliling persegi dalam penyelesaian masalah 30. Menghitung keliling persegi panjang dalam penyelesaian masalah 31. Menghitung luas persegi dalam penyelesaian masalah 32. Menghitung luas persegi panjang dalam penyelesaian masalah B. Materi Prasyarat: 1. Sudut dan garis-garis sejajar 2. Operasi bilangan bulat dan pecahan

C. Materi Pembelajaran 1. Keliling Persegi dan Persegi panjang Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. g. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC = CD = DA = 5 satuan. Keliling KLMN = AB + BC + CD + DA = (5 + 5 + 5 + 5) satuan = 20 satuan panjang

Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s). Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah K = 4s h. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan persegi panjang ABCD dengan panjang sisi adalah AB, BC, CD, dan DA. Keliling suatu bangun datar adalah jumlah semua panjang sisi-sisinya.

Tampak bahwa AB = CD = 6 satuan panjang dan AD = BC = 4 satuan panjang. Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA = (6 + 4 + 4 + 6) satuan panjang = 16 satuan panjang Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l). Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah

K = 2 (p + l) atau K = 2p + 2l

2. Luas Persegi dan Persegi panjang Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. g. Persegi

Luas persegi ABCD = 16 satuan luas = (4 × 4) satuan luas = 42 satuan luas Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah L = s × s = s2

h. Persegi Panjang

Luas persegi panjang ABCD = 24 satuan luas = (6 × 4) satuan luas Jadi, luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah L=p×l

D. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintaks Pembukaan pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dengan salam dan mengangkat tangan mempresensi siswa mengatakan “ada”

dan sambil

Tujuan

 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran tentang keliling dan luas hari ini persegi serta persegi panjang

Penjelasan pembelajaran tipe TAI

 Menginformasikan tentang  Memperhatikan informasi dari prinsip pembelajaran tipe TAI guru tentang prinsip pembelajaran tipeTAI

Apersepsi

 Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan mengenai sifat-sifat persegi tentang sifat-sifat persegi dan dan persegi panjang persegi panjang

Belajar secara individu

Belajar kelompok

Kegiatan Inti (68 menit)  Menerima LKS 1  Membagikan LKS 1  Membimbing siswa untuk  Mempelajari kegiatan 1 di LKS 1 mempelajari kegiatan 1 di LKS 1  Meminta siswa untuk  Mengerjakan soal pada kegiatan 2 di LKS 1 mengerjakan soal pada kegiatan 2 di LKS 1  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul sesuai dengan beberapa kelompok kelompoknya berdasarkan nilai ulangan akhir semester gasal

 Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 1 bersama mendiskusikan hasil belajar teman satu kelompok mereka bersama teman satu kelompok  Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila mengalami kesulitan dalam kelompok dan membimbing diskusi kelompok jika ada yang mengalami kesulitan

Tes Individu Perhitungan nilai kelompok dan pemberian penghargaan

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru maju di depan kelas untuk perwakilan dari beberapa mempresentasikan hasil diskusi kelompok untuk kelompok mereka mempresentasikan hasil diskusi mereka  Memberikan kuis 1 untuk  Mengerjakan kuis 1 secara dikerjakan secara individual individual  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling jawaban kuis 1 dan luas persegi serta persegi panjang di buku paket  Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan antara nilai UAS gasal dan perseorangan nilai kuis 1

skor

kemajuan

 Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata berdasarkan pencapaian skor kelompok rata-rata dalam satu kelompok

Simpulan

Pemberitahuan untuk pertemuan berikutnya

Penutupan Pembelajaran

Kegiatan Akhir (4menit)  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi yang dipelajari telah dipelajari  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat  Menutup pembelajaran  Menjawab salam dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta: Erlangga G. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument: KUIS 1 (terlampir)

Lampiran 15. RPP Kelas TAI Pertemuan 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMP Negeri 4 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-3 Standar Kompetensi

: 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

: 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator

: ● Menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat. ● Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat.

A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat: 33. Menentukan keliling jajargenjang 34. Menentukan keliling belah ketupat 35. Menentukan luas jajargenjang 36. Menentukan luas belah ketupat 37. Menghitung keliling jajargenjang dalam penyelesaian masalah 38. Menghitung keliling belah ketupat dalam penyelesaian masalah 39. Menghitung luas jajargenjang dalam penyelesaian masalah 40. Menghitung luas belah ketupat dalam penyelesaian masalah B. Kemampuan Prasyarat: 1. Sudut dan garis-garis sejajar 2. Operasi bilangan bulat dan pecahan

C. Materi Pembelajaran 1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. i. Jajargenjang

Pada gambar di atas, keliling jajargenjang ABCD = AB + BC + CD + DA = AB + BC + AB + BC = 2AB + 2BC = 2 (AB + BC) j. Belah Ketupat

Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka keliling belah ketupat adalah K = AB + BC + CD + DA K=s+s+s+s K=4s

2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. i. Jajargenjang

dipotong

ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjadi

Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang Luas jajargenjang = Luas persegi panjang = AB × AE =7×4 = 28 satuan luas Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t). Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah: L = a ×t

j. Belah Ketupat

Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonaldiagonal AC dan BD berpotongan di titik O. Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC 1

= 2 × AC × OB +

1 2

× AC × OD

1

= 2 × AC × (OB + OD) 1

= 2 × AC × BD 1

= 2 × d1 × d1 =

1 2

× 8 × 12

= 48 satuan luas Dengan d1 sebagai diagonal pertama dan d2 sebagai diagonal kedua, maka luas belah ketupat adalah 𝟏

L = 𝟐 × d1 × d2

D. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI)

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintaks Pembukaan pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dengan salam dan mengangkat tangan mempresensi siswa mengatakan “ada”

dan sambil

Tujuan

 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran tentang keliling dan luas hari ini jajargenjang serta belah ketupat

Apersepsi

penjelasan  Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan tentang sifat-sifat jajargenjang mengenai sifat-sifat dan belah ketupat jajargenjang dan belah ketupat Kegiatan Inti (68 menit)  Menerima LKS 2  Membagikan LKS 2

Belajar secara individu

Belajar kelompok

 Membimbing siswa untuk  Mempelajari kegiatan 1 di LKS 2 mempelajari kegiatan 1 di LKS 2  Meminta siswa untuk  Mengerjakan soal pada kegiatan 2 di LKS 2 mengerjakan soal pada kegiatan 2 di LKS 2 sesuai dengan  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul kelompoknya beberapa kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya  Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 2 bersama teman satu kelompok mendiskusikan hasil belajar mereka bersama teman satu kelompok  Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila mengalami kesulitan dalam kelompok dan membimbing diskusi kelompok jika ada yang mengalami kesulitan  Menunjuk seorang siswa perwakilan dari beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka

 Siswa yang ditunjuk oleh guru maju di depan kelas untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka

Tes Individu Perhitungan nilai kelompok dan pemberian penghargaan

Simpulan

Pemberitahuan untuk pertemuan berikutnya

Penutupan Pembelajaran

 Memberikan kuis 2 untuk  Mengerjakan

kuis 2 secara dikerjakan secara individual individual  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling jawaban kuis 2 dan luas jajargenjang serta belah ketupat di buku paket  Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan antara nilai kuis 1 dan nilai perseorangan kuis 2

skor

kemajuan

 Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata berdasarkan pencapaian skor kelompok rata-rata dalam satu kelompok Kegiatan Akhir (4 menit)  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi yang dipelajari telah dipelajari  Meghimbau siswa untuk  Memperhatikan penjelasan guru mempelajari materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu mengenai keliling dan luas layang-layang serta trapesium  Menutup pembelajaran  Menjawab salam dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta: Erlangga G. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument: KUIS 2 (terlampir)

Lampiran 16. RPP Kelas TAI Pertemuan 4 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah

: SMP Negeri 4 Yogyakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Alokasi Waktu/Pertemuan : 2 x 40 menit/ ke-4 Standar Kompetensi

: 6. Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

: 6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segi tiga dan segi empat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator

: ● Menentukan keliling dan luas layang-layang serta trapesium. ●

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan

menghitung keliling dan luas layang-layang serta trapesium. A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat: 41. Menentukan keliling layang-layang 42. Menentukan keliling trapesium 43. Menentukan luas layang-layang 44. Menentukan luas trapesium 45. Menghitung keliling layang-layang dalam penyelesaian masalah 46. Menghitung keliling trapesium dalam penyelesaian masalah 47. Menghitung luas layang-layang dalam penyelesaian masalah 48. Menghitung luas trapesium dalam penyelesaian masalah B. Kemampuan Prasyarat: 1. Sudut dan garis-garis sejajar 2. Operasi bilangan bulat dan pecahan

C. Materi Pembelajaran 1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. k. Layang-Layang

Pada gambar di atas, keliling layang-layang ABCD = AB + BC + CD + DA =x+x+y+y =2x+2y = 2 (x + y) l. Trapesium A

A

B

B

t

D

t

(i)

C

D

A

(ii)

B

t

D

(iii)

C

C

Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi keliling trapesium diatas adalah K = AB + BC + CD + DA.

2. Luas Layang-Layang dan Trapesium Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut . k. Layang-Layang

dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk

persegi panjang

Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang Luas layang-layang = Luas persegi panjang = 102 satuan luas = 17 × 6 satuan luas =𝑝×𝑙 𝑙

= 𝑑2 × 2 𝑑1 𝑙

= 2 × 𝑑1 × 𝑑2 𝟏

L = 𝟐 × d1 × d2

l. Trapesium

Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD 1

1

= 2 × AD × FB + 2 × BC × DE 1

1

= 2 × AD × t + 2 × BC × t 1

= 2 × t × (AD + BC) 1

= 2 × 5 × (4 + 14) 1

= 2 × 5 × 18 = 45 satuan luas Dengan 𝒂 sebagai panjang sisi atas, 𝒃 sebagai panjang sisi bawah, dan t sebagai tinggi maka luas layang-layang adalah L=

𝟏 𝟐

× (𝒂 + 𝒃) × t

D. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran kooperatif tipe Teams Assisted Individualization (TAI) E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Sintaks Pembukaan pembelajaran

Kegiatan Awal (8 menit) Kegiatan Guru Kegiatan Siswa  Membuka pembelajaran  Menjawab salam dengan salam dan mengangkat tangan mempresensi siswa mengatakan “ada”

dan sambil

Tujuan

 Mengkomunikasikan tujuan  Memperhatikan penjelasan pembelajaran hari ini yaitu mengenai tujuan pembelajaran tentang keliling dan luas hari ini layang-layang serta trapesium

Apersepsi

 Menyampaikan apersepsi  Memperhatikan penjelasan mengenai sifat-sifat layangtentang sifat-sifat layang-layang layang dan trapesium dan trapesium Kegiatan Inti (68 menit)  Menerima LKS 3  Membagikan LKS 3

Belajar secara individu

Belajar kelompok

 Membimbing siswa untuk  Mempelajari kegiatan 1 di LKS 3 mempelajari kegiatan 1 di LKS 3  Meminta siswa untuk  Mengerjakan soal pada kegiatan 2 di LKS 3 mengerjakan soal pada kegiatan 2 di LKS 3 sesuai dengan  Membagi siswa ke dalam  Berkumpul kelompoknya beberapa kelompok berdasarkan nilai tes awal  Membimbing siswa untuk  Mendiskusikan LKS 3 bersama teman satu kelompok mendiskusikan hasil belajar mereka bersama teman satu kelompok  Memantau jalannya diskusi  Menanyakan pada guru bila mengalami kesulitan dalam kelompok dan membimbing diskusi kelompok jika ada yang mengalami kesulitan

Tes Individu Perhitungan nilai kelompok dan pemberian penghargaan

Simpulan

Pemberitahuan untuk pertemuan berikutnya

Penutupan Pembelajaran

 Menunjuk seorang siswa  Siswa yang ditunjuk oleh guru perwakilan dari beberapa maju di depan kelas untuk kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil kelompok mereka diskusi mereka  Memberikan kuis 3 untuk  Mengerjakan kuis 3 secara dikerjakan secara individual individual  Mengoreksi dan menilai  Mengerjakan soal tentang keliling jawaban kuis 3 dan luas jajargenjang serta belah ketupat di buku paket  Menghitung skor peningkatan  Mendapatkan antara nilai kuis 2 dan nilai perseorangan kuis 3

skor

kemajuan

 Memberikan penghargaan  Mendapatkan penghargaaan kepada kelompok sesuai pencapaian skor rata-rata berdasarkan pencapaian skor kelompok rata-rata dalam satu kelompok Kegiatan Akhir (4 menit)  Membimbing siswa untuk  Menyimpulkan materi yang telah menyimpulkan materi yang dipelajari telah dipelajari  Menginformasikan bahwa  Memperhatikan penjelasan dari pada pertemuan yang akan guru datang akan diadakan post test dengan materi keliling dan luas persegi, persegi panjang, jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, serta trapesium  Menutup pembelajaran  Menjawab salam dengan salam

F. Sumber / bahan pelajaran Matematika untuk SMP kelas VII. M. Cholik Adinawan & Sugijono, 2007, Jakarta: Erlangga G. Penilaian 1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk instrument : Uraian 3. Instrument: KUIS 3 (terlampir

Lampiran 17. Kuis 1 KUIS 1 1. Lantai suatu ruangan berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 m. Lantai tersebut akan dipasang ubin berbentuk persegi berukuran 30 cm × 30 cm. Tentukan banyak ubin yang diperlukan untuk menutup lantai! 2. Seorang petani mempunyai sebidang sawah berbentuk persegi panjang. Sawah itu berukuran panjang 60 m dan lebar 40 m. Setiap 1 m2 sawah membutuhkan 0,005 kg pupuk. Tentukan banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani itu!

Lampiran 18. Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian Kunci Jawaban Kuis 1 dan Pedoman Penilaian No 1 Diketahui :

Kunci Jawaban

Skor

Lantai berbentuk persegi dengan panjang sisi 6 m Lantai akan dipasang ubin persegi berukuran 30 cm× 30 cm

2

Ditanya : 1

Banyak ubin untuk menutup lantai Jawab : Luas lantai = LL = 6 m × 6 m = 36 m2 = 360000 cm2 Luas ubin = LU = 30 cm × 30 cm = 900 cm2 𝐿𝐿

Banyak ubin = 𝐿𝑈 =

360000 900

= 400

10

Jadi banyaknya ubin yang dibutuhkan untuk menutup lantai = 400 ubin. skor 2.

2 15

Diketahui : Sawah berukuran panjang 60 meter dan lebar 40 meter. Tiap 1 m2 sawah membutuhkan pupuk sebanyak 0,005 kg.

2

Ditanyakan : Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani.

1

Jawab : Luas sawah = 60 × 40 = 2400 Setiap 1 m2 sawah butuh pupuk 0,005 kg Maka untuk 2400 m2 membutuhkan 2400 × 0,005 = 12

10

Jadi banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani adalah 12 kg.

2 15

skor Total Skor Pedoman penilaian :

Total skor × 10 3

=

30

30× 10 3

= 100

Lampiran 19. Kuis 2 KUIS 2 1. Panjang alas suatu jajargenjang sama dengan tiga kali tingginya. Jika luas jajargenjang tersebut adalah 108 cm2, hitunglah panjang alas dan tinggi jajargenjang tersebut. 2. Sebuah cermin berbentuk belah ketupat terpasang pada bingkai yang berukir bunga, seperti pada gambar di bawah. Hitunglah luas bingkai yang terukir!

75 cm

50 cm

Lampiran 20. Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian Kunci Jawaban Kuis 2 dan Pedoman Penilaian No 1. Diketahui :

Kunci Jawaban

Skor

Alas jajargenjang = tiga kali tingginya Luas jajargenjang = 108 cm2

1

Ditanya : Panjang alas dan tinggi jajargenjang.

1

Jawab : Misalkan alas jajargenjang = 𝑎, dan tingginya = 𝑡 Maka 𝑎 = 3𝑡 Luas jajargenjang

=𝑎×𝑡

108

= 3𝑡 × 𝑡

108

= 3𝑡 2

𝑡2

=

𝑡2

= 36

𝑡

= 36

𝑡

=6

108 3

5

𝑎 = 3𝑡, maka 𝑎 = 3 × 6 = 18

3

Jadi panjang alas jajargenjang = 18 cm dan tingginya = 6 cm.

2

skor 2.

3

15

Diketahui : Panjang bingkai = 75 cm dan lebar bingkai = 50 cm

1

Ditanyakan : Luas bingkai yang terukir

1

Jawab :

Luas bingkai seluruhnya = 75 × 50 = 3.750 Luas cermin = luas belah ketupat

3

Panjang diagonal 1 belah ketupat = panjang bingkai = 75 cm Panjang diagonal 2 belah ketupat = lebar bingkai = 50 cm 1

Luas cermin = 2 × 75 × 50 = 1.875

4

Luas bingkai yang terukir = luas bingkai seluruhnya – luas cermin = 3.750 − 1.875

4

= 1.875

2

Jadi luas bingkai yang terukir = 1.875 cm2.

Pedoman penilaian :

skor

15

Total Skor

30

Total skor × 10 3

=

30× 10 3

= 100

Lampiran 21. Kuis 3 KUIS 3

1. Sebuah taman bermain berbentuk

12 m

3m mc m 4m

persegi. Di tengah taman akan dibuat sebuah kolam berbentuk trapesium, dan sisanya ditanam

7m mc m 12 m

rumput. Hitunglah luas taman yang ditanami rumput!

2. Ando akan membuat sebuah layang-layang dengan panjang salah satu diagonalnya 16 cm. Hitunglah panjang diagonal yang lain jika luas layanglayang tersebut 192 cm2.

Lampiran 22. Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian

Kunci Jawaban Kuis 3 dan Pedoman Penilaian No 1

Kunci Jawaban Diketahui :

Skor

3m mc m 4m

12 m

7m mc m 12 m Taman berbentuk persegi , kolam berbentuk trapesium

2

Ditanya : Luas taman yang ditanami rumput

1

Jawab : Luas taman = 12 × 12 = 144 1

Luas kolam = 2 × 3 + 7 × 4 = 20 Luas taman yang tersisa = 144 − 20 = 124 Jadi luas taman yang ditanami rumput = 124 m2.

skor 2.

10 2 15

Diketahui : Layang-layang dengan d1 = 16 cm L = 192 cm2

2

Ditanyakan : Banyaknya pupuk yang dibutuhkan petani.

1

Jawab : 𝟏

𝐿 = 𝟐 × d1 × d2 𝟏

192 = 𝟐 × 16 × d2 192 =

𝟏𝟔 𝒅𝟐 𝟐

384 = 16 𝒅𝟐 𝒅𝟐 =

𝟑𝟖𝟒 𝟏𝟔

= 24

10

Jadi panjang diagonal layang-layang yang lain (d2) adalah 24 cm.

2

skor

15

Total Skor

30

Pedoman penilaian :

Total skor × 10 3

=

30× 10 3

= 100

Lampiran 23. Lembar Kegiatan Siswa 1 (LKS 1) LEMBAR KEGIATAN SISWA 1 Kelompok : Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas persegi serta persegi panjang. − Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas persegi serta persegi panjang. Petunjuk :

1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara individu. 2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok. 3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.

Kegiatan 1 1. Keliling Persegi dan Persegi panjang Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. a. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC = CD = DA = . . . . satuan. Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA = . . . . satuan panjang Selanjutnya AB, BC, CD, dan DA disebut panjang sisi (s). Jadi, secara umum keliling persegi dengan panjang sisi s adalah K=.....

b. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi panjang ABCD dengan panjang sisi AB = CD = . . . . satuan panjang dan AD = BC = . . . . satuan panjang. Keliling ABCD = AB + BC + CD + DA = . . . . satuan panjang Selanjutnya, AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l). Secara umum dapat disimpulkan bahwa keliling persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah K=..... 2. Luas Persegi dan Persegi panjang Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. a. Persegi

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi ABCD dengan panjang sisi = AB = BC = CD = DA = . . . . satuan. Luas persegi ABCD = AB × BC = . . . . satuan luas Jadi, luas persegi dengan panjang sisi s adalah L=.....

b. Persegi Panjang

Gambar di atas menunjukkan bangun persegi panjang ABCD dengan panjang sisi AB = CD = . . . . satuan panjang dan AD = BC = . . . . satuan panjang. Luas persegi panjang ABCD = AB × BC = . . . . satuan luas Jika AB disebut panjang (p) dan BC disebut lebar (l). Secara umum dapat disimpulkan bahwa luas persegi panjang dengan panjang p dan lebar l adalah L=.....

Kegiatan 2 1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi

panjang, dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan dibuat sebuah kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m. a. Coba gambarkan bentuk tanah dan kolam Pak Andi! c. Bagaimanakah rumus menghitung luas bangun persegi panjang? d. Berapakah sisa luas tanah yang tidak dibuat kolam? 2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m2. Pak Agus ingin membeli keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm. a. Apa saja yang diketahui dari soal di atas? b. Tuliskan rumus menghitung luas bangun persegi! c. Berapa luas setiap keramik yang akan dibeli Pak Agus? d. Berapa banyak keramik yang harus dibeli pak Agus untuk menutupi seluruh lantai kamarnya?

Lampiran 24. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 1) KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 1) 1. Pak Andi memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk persegi panjang, dengan panjang 8,5 m dan lebar 5,5 m. Pada tanah tersebut akan dibuat sebuah kolam ikan berbentuk persegi dengan keliling 12 m. Jawab: a. Gambar bentuk tanah dan kolam Pak Andi!

b. Rumus menghitung luas bangun persegi panjang L = 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 × 𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 c. Panjang dan lebar tanah Pak Andi sudah diketahui yaitu 8,5 m dan 5,5 m, maka: Luas seluruh tanah Pak Andi = 8,5 x 5,5 = 46,75 Keliling kolam = 12 m, maka panjang sisi kolam =

12 4

=3m

Luas kolam = 3 x 3 = 9 m2 Luas tanah yang ditanami pohon pisang = luas tanah seluruhnya – luas kolam = 46,75 – 9 = 37,75 m2 Jadi luas tanah Pak Andi yang akan ditanami pohon pisang = 37,75 m2.

2. Pak Agus akan memasang keramik di lantai kamarnya yang berbentuk persegi panjang. Luas lantai kamar Pak Agus adalah 36 m2. Pak Agus ingin membeli keramik yang berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 30 cm. Jawab: a. Yang diketahui dari soal di atas adalah Luas lantai kamar Pak Agus = 36 m2 Panjang sisi keramik = 30 cm b. Rumus menghitung luas bangun persegi L = 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 × 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑖𝑠𝑖 c. Luas keramik yang akan dibeli Pak Agus adalah Luas keramik = 30 cm x 30 cm = 900 cm2

d. Banyak keramik yang harus dibeli Pak Agus adalah =

𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑙𝑎𝑛𝑡𝑎𝑖 𝑘𝑎𝑚𝑎𝑟 𝑙𝑢𝑎𝑠 𝑘𝑒𝑟𝑎𝑚𝑖𝑘

Luas lantai = 36 m2 = 360.000 cm2 Banyaknya keramik yang harus dibeli =

360.000 900

= 400

Jadi banyaknya keramik yang harus dibeli oleh pak Agus adalah 400 buah.

Lampiran 25. Lembar Kegiatan Siswa 2 (LKS 2) LEMBAR KEGIATAN SISWA 2 Kelompok : Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat. − Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat. Petunjuk :

1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara individu. 2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok. 3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan.

Kegiatan 1 1. Keliling Jajargenjang dan Belah Ketupat Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. c. Jajargenjang

Gambar di atas menunjukkan bangun jajargenjang ABCD dengan panjang sisi AB = CD dan DA = BC. Keliling jajargenjang ABCD = jumlah panjang semua sisinya = ..... = ..... = ..... K=....

d. Belah Ketupat

Gambar di atas menunjukkan bangun belah ketupat ABCD dengan panjang sisi AB = BC = CD = DA. Jika belah ketupat mempunyai panjang sisi s maka Keliling jajargenjang ABCD = jumlah panjang semua sisinya = ..... K=....

2. Luas Jajargenjang dan Belah Ketupat Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. c. Jajargenjang

dipotong

ruas garis AD ditempel pada ruas garis BC menjad

Tampak bahwa luas jajargenjang = luas persegi panjang Luas jajargenjang = Luas persegi panjang = ..... = . . . . satuan luas Dari jajargenjang di atas, AB sebagai alas (a) dan AE sebagai tinggi (t). Maka dapat disimpulkan bahwa luas jajargenjang adalah: L= ..... d. Belah Ketupat

Pada gambar di atas menunjukkan belah ketupat ABCD dengan diagonaldiagonal AC dan BD berpotongan di titik O. Luas belah ketupat ABCD = Luas ∆ ABC + Luas ∆ ADC = ..... = ..... = ..... Berdasarkan uraian di atas dapat disimpulkan bahwa, luas belah ketupat jika AC = diagonal 1 (d1) dan BD = diagonal 2 (d2) adalah L= .....

Kegiatan 2 1. Pak Amin memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk jajargenjang, seperti terlihat pada gambar di bawah.

15 m

20 m

9m

a. Berapakah keliling tanah Pak Amin? b. Bagaimana rumus menghitung luas jajar genjang? c. Berapakah luas tanah Pak Amin? 2. Sebuah surat undangan pernikahan berbentuk belah ketupat yang panjang diagonal 1 (d1) = 30 cm dan diagonal 2 (d2) = 20 cm. Dalam surat undangan tersebut terpasang sebuah foto pengantin berbentuk persegi panjang yang panjangnya 14 cm dan lebar 11 cm. a. Sketsalah surat undangan tersebut beserta fotonya! b. Berapakah luas surat undangan yang tidak tertutup foto?

Lampiran 26. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 2) KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 2) 1. Pak Amin memiliki tanah di belakang rumahnya yang berbentuk jajargenjang.

15 m

20 m

9m

d. Berapakah keliling tanah Pak Amin? e. Bagaimana rumus menghitung luas jajar genjang? f. Berapakah luas tanah Pak Amin? Jawab: a. Keliling tanah Pak Amin adalah Keliling = 2 x (20 + 15) = 70 Jadi keliling tanah Pak Amin adalah 70 m. b. Rumus menghitung luas bangun jajargenjang L = 𝑎𝑙𝑎𝑠 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 c. Luas tanah Pak Amin adalah 𝑡 2 = 152 − 92 = 225 − 81 = 144 𝑡 = 12 Luas = 𝑎 × 𝑡 = 20 × 12 = 240 Jadi luas tanah Pak Amin adalah 240 m2.

2. Sebuah surat undangan pernikahan berbentuk belah ketupat yang panjang diagonal-diagonalnya adalah 30cm dan 20 cm. Dalam surat undangan tersebut terpasang sebuah foto pengantin berbentuk persegi panjang yang panjangnya 14 cm dan lebar 11 cm. Jawab: Luas kertas yang tidak tertutup foto = luas kertas undangan – luas foto 1

Luas kertas undangan (belah ketupat) = 2 × 30 × 20 = 300 Luas foto (persegi panjang) = 14 × 11 = 154 Luas kertas yang tidak tertutup foto = 300 − 154 = 146 Jadi luas kertas undangan yang tidak tertutup foto = 146 cm2.

Lampiran 27. Lembar Kegiatan Siswa 3 (LKS 3) LEMBAR KEGIATAN SISWA 3 Kelompok : Tujuan : − Siswa mampu menentukan keliling dan luas layang-layang serta trapesium. − Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan menghitung keliling dan luas layang-layang serta trapesium. Petunjuk : 1. Pelajari materi pada kegiatan 1 dan isilah titik-titik yang ada secara individu. 2. Diskusikan soal pada kegiatan 2 dengan teman satu kelompok. 3. Bertanyalah pada guru jika mengalami kesulitan. Kegiatan 1 1. Keliling Layang-Layang dan Trapesium Keliling bangun datar adalah jumlah panjang semua sisinya. m. Layang-Layang

Gambar di atas menunjukkan bangun layang-layang ABCD dengan panjang sisi AB = BC dan CD = DA. Keliling layang-layang ABCD = . . . . . = ..... K=.....

n. Trapesium A

A

B

B

t

D

t

C

(i) A

D

(ii)

C

B

t

D

C (ii ) Keliling trapesium ditentukan dengan cara yang sama seperti menentukan keliling bangun datar yang lain, yaitu dengan menjumlahkan semua panjang sisi-sisinya. Jadi keliling trapesium diatas adalah K=.....

2. Luas Layang-Layang dan Trapesium Luas bangun datar adalah banyak persegi satuan yang dapat menutup dengan tepat (tanpa tumpang tindih) daerah bangun datar tersebut. m. Layang-Layang

dipotong dan dibentuk sedemikian sehingga terbentuk

persegi panjang Tampak bahwa luas layang-layang = luas persegi panjang Luas layang-layang = luas persegi panjang = ..... =..... L= .....

n. Trapesium

Luas trapesium ABCD = Luas ∆ ABD + Luas ∆ BCD = ..... =..... = ..... L= ..... Kegiatan 2 1. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan ukuran lebar 2,5 meter dan tingginya 3,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit? 2,5 m

3,5 m

2. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang sejajar berturut-turut adalah 9 m dan 12 m, dan tinggi trapesium 2 m. Jika sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m2, maka berapa kaleng cat yang diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang?

Lampiran 28. Kunci Jawaban Kegiatan 2 (LKS 3) KUNCI JAWABAN KEGIATAN 2 (LKS 3) 3. Dinding kamar Adit berbentuk persegi panjang, dengan panjang 3,5 meter

dan tingginya 2,5 meter. Adit akan melukis gambar layang-layang di dinding kamarnya. Berapa luas dinding yang tidak dilukis Adit?

Jawab: Luas dinding yang tidak dilukis Andi = Luas dinding – luas gambar layanglayang Panjang dinding = 3,5 m Lebar dinding = 2,5 m Panjang diagonal 1 = 3,5 m Panjang diagonal 2 = 2,5 m Luas dinding (persegi panjang) =3,5 × 2,5 = 8,75 1

Luas gambar layang-layang = 2 × 3,5 × 2,5 = 4,375 Luas dinding yang tidak dilukis Andi = 8,75 − 4,375 = 8,75 Jadi luas dinding yang tidak dilukis Andi adalah 8,75 m2.

4. Atap rumah pak Danang terbuat dari seng dan akan dicat. Atap tersebut berbentuk trapesium sama kaki dengan ukuran panjang sisi-sisi yang sejajar berturut-turut adalah 9 m dan 12 m , dan tinggi trapesium 2 m. Jika sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat seng seluas 7 m2, berapa kaleng cat yang diperlukan untuk mengecat atap rumah pak Danang? Jika harga sekaleng cat Rp. 33.000, 00. Berapa banyak biaya yang diperlukan? Jawab: Atap rumah berbentuk trapesium sama kaki dengan panjang sisi yang sejajar yaitu 9 m dan 12 m, tinggi 2 m  Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat 7 m2  Harga satu kaleng cat Rp. 33.000,00 1

Luas atap Pak Danang = 2 × 9 + 12 × 2 = 21 Banyak cat yang dibutuhkan =

21 7

= 3 kaleng

Biaya yang diperlukan = 3 × 33.000 = 99.000 Jadi banyak cat yang diperlukan adalah 3 kaleng dengan harga Rp 99.000,00

KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL PRETEST Jenis Sekolah

: SMP (Sekolah Menengah Pertama)

Alokasi Waktu

: 2  40 menit

Mata Pelajaran

: Matematika

Jumlah Soal

: 6 Uraian

Semester

: Genap (II)

Penulis

: Siti Rahayu

Kurikulum

: Tingkat Satuan Pendidikan ( KTSP)

Standar Kompetensi : Memahami konsep segi empat dan segi tiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

6.3 Menghitung keliling dan  Menentukan keliling dan luas persegi a. Menghitung luas bangun segi tiga dan segi

empat

serta persegi panjang.

serta  Menyelesaikan

a. Uraian

1

yang

b. Uraian

2

luas c. Uraian

3

luas d. Uraian

4

persegi

menggunakannya dalam

berkaitan

pemecahan masalah.

keliling dan luas persegi serta persegi

dari suatu persegi

panjang

panjang

 Menentukan

keliling

menghitung b. Menentukan lebar

dan

luas c. Menghitung

jajargenjang serta belah ketupat  Menyelesaikan berkaitan

masalah

dengan

No. Soal

keliling dan luas

masalah

dengan

Bentuk Soal

jajargenjang yang d. Menghitung

menghitung

keliling dan luas jajargenjang serta

belah ketupat

belah ketupat  Menentukan

keliling

dan

luas e. Menghitung

layang-layang serta trapesium  Menyelesaikan berkaitan

masalah

dengan

5

f. Uraian

6

layang-layang yang f. Menghitung

menghitung

keliling dan luas layang-layang serta trapesium

luas e. Uraian

keliling dan luas trapesium

Lampiran 30. Pretest

PRETEST

Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (pertemuan 1) Kerjakanlah soal-soal di bawah ini! 1. Diketahui sebuah persegi dengan panjang sisi 5 cm.

5 cm

Maka keliling dan luas persegi tersebut adalah . . . . 2. Seorang petani mempunyai sebidang tanah berbentuk persegi panjang dengan luas 150 m2. Jika tanah tersebut mempunyai panjang 15 m, maka lebar tanah tersebut adalah . . . . 3. Luas jajargenjang yang mempunyai alas 14 cm dan tinggi 9 cm adalah . . . . 4. Sebuah belah ketupat mempunyai diagonal 1 (d1) = 24 cm dan diagonal 2 (d2) = 15 cm, maka luas belah ketupat tersebut adalah . . . . 5. Hitunglah luas layang-layang yang panjang diagonal-diagonalnya 9 cm dan 16 cm! 6. Keliling dan luas trapesium di bawah ini adalah . . . .

Lampiran 31. Kunci Jawaban Pretest dan Pedoman Penilaian Kunci Jawaban Pretest dan Pedoman Penilaian No 1.

Kunci Jawaban

Skor

Diketahui : Panjang sisi persegi (s) = 5 cm

2

Ditanya : Keliling (K) dan luas (L) persegi

1

Jawab : K = 4s = 4.5 = 20 Jadi keliling persegi adalah 20 cm.

8

L = s2 = 52 = 25 Jadi luas persegi adalah 25 cm2. skor 2.

Diketahui : Luas persegi panjang (L) = 150 m2 Panjang persegi panjang (p) = 15 m

9 20

2

Ditanya: Lebar persegi panjang (𝑙)

1

Jawab : L= 𝑝×𝑙 150 = 15 × 𝑙 𝑙=

150 15

= 10

Jadi lebar persegi panjang adalah 10 m.

skor

12

15

3.

Diketahui : Alas jajargenjang (a) = 14 cm Tinggi jajargenjang (t) = 9 cm

2

Ditanya : 1

Luas jajargenjang (L) Jawab : L=𝑎×𝑡 = 14 × 9 = 126 Jadi luas jajargenjang adalah 26 cm2. skor 4.

12 15

Diketahui : Panjang diagonal 1 belah ketupat (d1) = 24 cm

2

Panjang diagonal 2 belah ketupat (d2) = 15 cm Ditanya :

1

Luas belah ketupat (L) Jawab : 1

L = 2 × 𝑑1 × 𝑑2 1

= 2 × 24 × 15 = 180 Jadi luas belah ketupat adalah 180 cm2. skor 5.

12 15

Diketahui : Panjang diagonal 1 layang-layang (d1) = 9 cm Panjang diagonal 2 layang-layang (d2) = 16 cm

2

Ditanya : Luas layang-layang (L)

1

Jawab : 1

L = 2 × 𝑑1 × 𝑑2 1

= 2 × 9 × 16 = 72 Jadi luas belah ketupat adalah 72 cm2. skor 6.

12 15

Diketahui : Panjang sisi atas trapesium (a) = 8 cm Panjang sisi bawah trapesium (b) = 14 cm

2

Tinggi trapesium (t) = 8 Ditanya : Keliling (K) dan luas trapesium (L)

1

Jawab : K = 8 + 8 + 14 + 10 = 40 Jadi keliling trapesium adalah 40 cm.

7

1

L = 2 × (𝑎 + 𝑏) × 𝑡 1

= 2 × (8 + 14) × 8 = 88 Jadi luas trapesium adalah 88 cm2. skor Total Skor Pedoman penilaian : Total Skor = 100

10 20 100

KISI-KISI PENYUSUNAN SOAL POSTTEST Alokasi Waktu

: 2  40 menit

Mata Pelajaran: Matematika

Jumlah Soal

: 6 Uraian

Semester : Genap (II)

Penulis

: Siti Rahayu

Kurikulum : Tingkat Satuan Pendidikan ( KTSP)

Standar Kompetensi : Memahami konsep segi empat dan

Jenis Sekolah

: SMP (Sekolah Menengah Pertama)

segi tiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar

Indikator Pembelajaran

Indikator Soal

Bentuk Soal

6.3 Menghitung keliling dan  Menentukan keliling dan luas persegi g. Menyelesaikan luas bangun segi tiga dan segi

serta  Menyelesaikan

empat

menggunakannya

serta persegi panjang.

dalam

pemecahan masalah.

masalah

masalah

yang

berkaitan

g. Uraian

1

alas h. Uraian

2

yang dengan

berkaitan dengan menghitung keliling

menghitung

dan luas persegi serta persegi panjang

keliling dan luas

 Menentukan

keliling

dan

luas

jajargenjang serta belah ketupat  Menyelesaikan

masalah

serta

persegi panjang yang h. Menentukan

berkaitan dengan menghitung keliling dan luas jajargenjang serta belah ketupat

persegi

No. Soal

suatu jajargenjang

 Menentukan keliling dan luas layang- i. Menyelesaikan layang serta trapesium  Menyelesaikan

masalah

masalah yang

berkaitan

3 yang

i. Uraian

dengan

berkaitan dengan menghitung keliling

menghitung

luas

dan luas layang-layang serta trapesium

persegi dan belah ketupat j. Menyelesaikan

yang j. Uraian

masalah berkaitan

4

dengan

menghitung

luas

persegi

dan

trapesium k. Menghitung

keliling dan luas layang-layang

5 k. Uraian

Lampiran 33. Posttest POSTTEST Materi : Keliling dan luas segi empat Alokasi waktu : 2 × 40 menit Petunjuk: 1. Berdoalah dahulu sebelum mengerjakan soal. 2. Tulislah nama, kelas, dan nomor absen di pojok kanan atas pada lembar jawaban. 3. Kerjakan soal yang kamu anggap mudah terlebih dahulu. 4. Teliti kembali pekerjaanmu, sebelum diserahkan pada guru.

1.

Pak Dadang akan mengecat salah satu dinding rumahnya (yang diarsir). Dinding tersebut berbentuk persegi panjang dengan panjang 8 m dan lebar 3 m. Sekaleng cat dapat digunakan untuk mengecat dinding seluas 3m2. Jika harga sekaleng cat Rp. 25.000, 00, berapa banyak biaya yang diperlukan? 2. Sebuah jajargenjang luasnya 75 cm2. Jika tingginya 15 cm, hitunglah alas jajargenjang tersebut! 3. Sebuah taman berbentuk persegi dengan luas 100 m2. Di dalamnya akan dibuat kolam berbentuk belah ketupat. Diagonal 1 dan diagonal 2 kolam memiliki panjang yaitu 8 m dan 6 m. Hitunglah luas tanah di luar kolam!

4. Pak Darma memiliki sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki. Panjang sisi-sisi sejajarnya adalah 120 m dan 60 m, dan lebar tanah itu 40 m. Pak Darma ingin menjual sebagian tanahnya sehingga tersisa bagian yang berbentuk persegi dengan panjang sisi 40 m. Jika harga tiap meter persegi tanah adalah Rp. 400.000,00. Berapakah harga tanah yang akan dijual Pak Darma?

5. Hitunglah keliling dan luas layang-layang di bawah ini!

Lampiran 34. Kunci Jawaban Posttest dan Pedoman Penilaian Kunci Jawaban Posttest dan Pedoman Penilaian No 1. Diketahui :

Kunci Jawaban

Ukuran dinding, panjang = 8m, lebar = 3m

Skor 3

Ukuran pintu, panjang = 2m, lebar =1m Ukuran jendela, panjang sisi = 1m Sekaleng cat untuk dinding seluas 3m2 Harga sekaleng cat = Rp. 25.000, 00 Ditanya : Total biaya yang diperlukan

2

Jawab : Luas dinding = 8 × 3 = 24 Luas pintu = 2 ×1 = 2 Luas jendela = 1 × 1=1 Luas dinding yang akan di cat = luas dinding – (luas pintu + luas

8

jendela) =24 – 2 + 1 = 21 Banyaknya cat yang harus dibeli =

21 3

= 7 kaleng

Biaya yang diperlukan = 7 × 25.000 = 175.000

4 3

Jadi total biaya yang diperlukan adalah Rp. 175.000, 00 skor 2.

20

Diketahui : Luas jajargenjang (L) = 75 cm2

2

Tinggi jajargenjang (t) = 15 cm Ditanya: Alas jajargenjang (a)

1

Jawab : L=𝑎×𝑡 75 = 𝑎 × 15 𝑎=5

7

Jadi alas jajargenjang adalah 5 cm. skor 3.

10

Diketahui : Taman berbentuk persegi, dengan luas 100 m2

2

Kolam bentuk belah ketupat, dengan panjang diagonal 1 (d1) = 8m dan panjang diagonal 2 (d2) = 6m Ditanya : Luas tanah di luar kolam

1

Jawab : Panjang sisi taman = 100 = 10 Panjang diagonal 1 kolam = 8 m Panjang diagonal 2 kolam = 6 m 1

Luas kolam = 2 × 𝑑1 × 𝑑2 1

= 2 × 8 × 6 = 24 Luas tanah di luar kolam = Luas taman –Luas kolam

8

= 100−24 = 76 Jadi luas tanah di luar kolam adalah 76 m2. skor 4.

4 25

Diketahui : Sebidang tanah berbentuk trapesium sama kaki, panjang sisi-sisi sejajarnya 120 m dan 60 m. Lebar tanah 40 m Sebagian tanah dijual, sisa berbentuk persegi, panjang sisi 40 m. Harga tanah Rp. 400.000,00 /m2

3

Ditanya : Harga tanah yang akan dijual Pak Darma

1

Jawab : 1

Luas tanah seluruhnya = 2 × 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑠𝑒𝑗𝑎𝑗𝑎𝑟 × 𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 1

= 2 × 120 + 60 × 40 = 3.600

7

Luas tanah yang tersisa = panjang sisi × panjang sisi = 40 × 40 = 1.600 Luas tanah yang dijual = luas tanah seluruhnya – luas tanah yang tersisa

7 4

= 3.600 – 1.600= 2.000 Harga tanah yang dijual = 2000 × 400.000 = 800.000.000 Jadi harga tanah yang akan dijual Pak Darma = Rp 800.000.000,00. skor 5.

3 25

Diketahui :

2

AC = 24cm, AO = OC =

1 2

AC = 12cm,

AB = BC =15cm, CD = DA = 20cm

Ditanya : Keliling (K) dan luas (L) layang-layang 1

Jawab : K = AB + BC + CD + DA = 15 + 15 + 20 + 10 = 70 7

Jadi keliling layang-layang = 70cm. BO2 = BC2 – OC2

OD2 = CD2 – OC2

= 152 – 122

= 202 – 122

= 225 – 144

= 400 – 144

= 121

= 256

BO = 11

OD = 16

3

BD = BO + OD = 27 Diagonal AC = 24cm = d1 Diagonal BD = 27cm = d2 1

L = 2 × 𝑑1 × 𝑑2 1

= 2 × 24 × 27 = 324 Jadi luas layang-layang = 324 cm2. skor Total Skor Pedoman penilaian : Total Skor = 100

7 20 100