1. Memahami pengertian negosiasi. 2. Mengidentifikasi macammacam dan
syarat negosiator. 3. Teknik Dasar dan Langkah menjadi negosiator yang sukses
...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan
: 1, 2, 3, 4, 5
Alokasi Waktu
: 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar
: Memberikan Tanggapan Terhadap keberatan yang muncul dari calon pelanggan.
Indikator
: Negosiasi di lakukan terhadap pelanggan
Macammacam negosiasi di identifikasikan secara jelas
Syarat negosiator dijelaskan secara benar
Tehnik dasar negosiasi dipraktekkan secara benar
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Memahami pengertian negosiasi 2. Mengidentifikasi macammacam dan syarat negosiator 3. Teknik Dasar dan Langkah menjadi negosiator yang sukses
II.
Materi Ajar 1. Pengertian Negosiasi 2. Memahami pengertian negosiasi 3. Macammacam bentuk negosiasi 4. Tehnik dasar melakukan negosiasi 5. langkahlangkah menuju negosiasi
III.
Metode Pembelajaran 1. Pengamatan 2. Eksperimen 3. Diskusi 4. penugasan
IV.
Langkahlangkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1 dan 2 1) Kegiatan Awal Pemberian Salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran 2) Kegiatan Inti
menjelaskan pengertian negosiasi
membuat 7 kelompok dibidang bisnis perdagangan
mengenai
masalah
keagenan, masalah wilayah penjualan, kerjasama dagang, kerjasama keungan, kerjasama pengadaan dan pelatihan sumber daya manusia dan kerjasama manajemen.
Masingmasing
ketua
mempresentasikan
hasil
kelompok
diskusi
kelompok. 3) Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan tentang 7 masalah negosiasi dalam perdagangan
2. Pertemuan ke 3 1) Kegiatan Awal Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) 2) Kegiatan Inti Guru menjelaskan 3 kemampuan untuk menjadi negosiator berupa :
Kemampuan berhubungan dengan keadaan fisik
Kemampuan yang berhubungan dengan sifat / karakter / kepribadian
Berhubungan dengan pengetahuan
Guru membuat Tanya jawab Secara individu peserta didik membuat rincian tentang syaratsyarat menjadi negosiator 3) Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan tentang syaratsyarat menjadi negosiator
3. Pertemuan ke 4 dan ke 5 1) Kegiatan Awal Pemberian Salam, Absensi, Tes Awal (Lisan) untuk penjajakan terhdap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran . 2) Kegiatan Inti a. Peserta didik membaca informasi tentanhg tehnik dasar melakukan negosiasi dan tentang langkah langkah menuju negosiasi yang sukses. b. Guru
memfasilitasi
untuk
melaksanakan simulasi siswa dibagi menjadi dua kelompok pembeli dan penjual untuk melakukan negosiasi. 3) Kegiatan Akhir Siswa membuat konsep hasil simulasi tentang negosiasi.
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
VI.
Penilaian 1. Jenis Tes a. Tes Lisan (untuk tes awal) b. Tes Perbuatan (praktek dan diskusi) c. Tes Tertulis (tes akhir) 2. Bentuk Tes.
Uraian : 1. Contoh tes awal (Lisan) a. Apakah kamu tahu apa yang dimaksud dengan negosiasi. b. Apakah kamu tahu untuk apa orang melakukan melakukan negosiasi. c. Apakah kamu dapat menyebutkan pihak mana saja melakukan negosiasi. 2. Contoh Tes Perbuatan (Proses)
Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa.
Penilaian afektif / sikap / noninstruksional 3. Contoh Tes Akhir
Essay 1 : 1. Apakah yang dimaksud dengan negosiasi ? 2. Sebutkan macammacam negosiasi? 3. Jelaskan 3 syarat kemampuan yang harus dimiliki negosiator ? 4. Jelaskan bagaimana cara bernegosiasi yang efektif ? 5. Sebutkan tiga tehnik dasar dalam melakukan negosiasi ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan
: 6, 7, 8, 9
Alokasi Waktu
: 12 x 45 Menit
Kompetensi dasar
: Memberikan Tanggapan Terhadap Keberatan yang Muncul dari calon Pelanggan.
Indikator
:
Keberatan tersebut ditanggapi dengan menunjukan sikap simpati dan empeti.
Target pelanggan ditenangkan dan dibesarkan hatinya.
Keberatan calon pelanggan diidentifikasikan berdasarkan jenis dan tingkatannya.
Setiap keberatan di tampung dan disalurkan dalam proses tawar menawar.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran siswa dapat : 1. Menaggapi keberatan pelanggan dengan sikap simpati dan empati 2. memahami tentang segmentasi pasar 3. mengidentifikasikan kebertan pelanggan berdasarkan jenis dan tingkatnya. 4. Mengetahui tentang perilaku konsumen
II.
Materi Ajar 1. Menanggapi keberatan pelanggan dengan sikap simpati dan empati. 2. Segmentasi pasar. 3. Jenis dan tingkatan keberatankeberatan pelanggan. 4. Perilaku konsumen.
III.
Metode Pembelajaran a. Ceramah b. Diskusi c. Tanya Jawab
IV.
LangkahLangkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke6 (1) Kegiatan Awal Pemberian salam, mengabsensi, dan Penyampaian Topik dan Tujuan Pembelajaran. (2) Kegiatan Inti
Peserta didik dibagi menjadi kelompok antara pelanggan dan penjual
Peserta
didik
mempresentasikan
(perkelompok) tentang keberatan keberatan yang diajukan oleh calon pembeli melalui komunikasi langsung.
Peserta
didik
mempresentasikan
(perkelompok) bagaimana menjadi seorang penjual dalam memberikan tanggapan terhadap keberatan yang muncul dari calon pelanggan secara simpati dan empati. (3) Kegiatan Akhir Satu atau dua siswa menyimpulkan tentang bagaimana menanggapi keberatan pelanggan dengan sikap simpati dan empati.
2. Pertemuan ke7 (1) Kegiatan Awal Pemberian salam, mengabsensi, tes awal (lisan) untuk mengetahui tingkat pengusaan materi pada pertemuan pertama. (2) Kegiatan Inti a. Guru menyampaikan topik pembahasan mengenai segmentasi pasar dan bagaimana melayani pelanggan dengan baik. b. Guru menfasilitasi dengan Tanya jawab. c. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan manfaat segmentasi pasar sehingga dapat melaksanakan segmentasi pasar. (3) Kegiatan Akhir Dengan bimbingan guru siswa diminta membuat kesimpulan mengenai segmentasi pasar.
3. Pertemuan ke8 (1) Kegiatan Awal Pemberian salam mengabsensi, tes awal (lisan) untuk mengetahui tingkat penguasaan materi pada pertemuan pertama, penyampaian topic dan tujuan pembelajaran. (2) Kegiatan Inti a. Peserta didik dapat membaca informasi tentang jenis dan tingkatan keberatan kebertan para pelanggan. b. Guru menfasilitasinya untuk bertanya jawab c. Secara Individu peserta didik berlatih membuat kalimat yang mampu meyakinkan
pelanggan
dalam
memberikan kepuasan. (3) Kegiatan Akhir Membuat rangkuman macammacam keberatan pelanggan dan cara mengatasinya.
4. Pertemuan ke9 (1) Kegiatan Awal Pemberian salam, mengabsensi, memberikan informasi tentang lingkup pokok bahasan. (2) Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan materi perilaku konsumen b. Peserta didik membuat macam dan tipe pelanggan yang berbeda. c. Peserta didik dapat mengatasi keberatan keberatan dari pelanggan sehingga pelanggan dapat mengambil keputusan untuk membeli. (3) Kegiatan Akhir Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang perilaku tentang konsumen sehingga setiap keberatankeberatan dari pelanggan dapat diselesaikan dengan baik dan terjadi tawar menawar sehingga terdapat transaksi jual beli. V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar
Modul
VI.
Penilaian 1. Jenis Tes a. Tes lisan b. Tes tertulis 2. Bentuk Tes Uraian : (1) Contoh Tes Awal (Lisan) a. Coba kamu identifikasikan apa saja keberatan dari calon pelanggan
berdasarkan jenis dan tingkatannya ? b. Bagaiamana cara anda dalam menghadapi pelanggan yang tidak mampu membayar harga beli. c. Jelaskan tujuan segmentasi pasar. (2) Contoh Tes Perbuatan (Proses)
Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa.
Penilaian Afektif / Sikap / Non Instruksional.
(3) Contoh Tes Akhir (Tertulis) 3. Bentuk Tes (1) Jelaskan yang dimaksud dengan penilaian dalam keberatan pelanggan berdasarkan jenis dan tingkatannya ? (2) Sebutkan halhal yang harus diperhatikan dalam mengatasi kebaratan pelanggan ? (3) Jelaskan yang dimaksud dengan segmentasi pasar ? (4) Jelaskan pelanggan tipe leptosom ? (5) Mengapa factor psikologi seseorang dapat mempengaruhi perilaku konsumen ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan
: 10 sampai dengan 14
Alokasi Waktu
: 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar
: Melakukan proses tawar menawar dengan calon pelanggan.
Indikator
: Tawar menawar dan standar mutu produk
Calon pelanggan ditekankan tentang keunggulan produk dan perbandingan produk dengan produk pesaing.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Memahami tentang pengertian tawarmenawar. 2. Memahami pengetahuan produk. 3. mengetahui tentang standar mutu produk. 4. Dapat membandingkan keunggulan dan kelemahan suatu produk. II.
Materi Ajar 1. Pengertian tawar menawar. 2. Menampung dan menyalurkan keberatan calon pelanggan
dalam proses tawarmenawar. 3. Memahami produk (Produk Knowledge). 4. Standar mutu produk.
III.
Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Eksperimen 3. Diskusi 4. Penugasan
IV.
Langkahlangkah Pembelajaran 1. Pertemuan ke10 a. Kegiatan Awal Pemberian salam, absen, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyempaian topic dan tujuan pembelajaran . b. Kegiatan Inti (1) Menjelaskan pengertian tawarmenawar (2) Menjelaskan
product
Knowledge
(Pengetahuan Produk) (3) Siswa melakukan simulasi tawarmenawar c. Kegiatan Akhir Penugasan : Siswa membuat 5 pertanyaan dan jawaban terhadap materi yang telah dijelaskan.
Siswa diharapkan membawa 2 produk yang
bersaing Untuk pertemuan selanjutnya.
2. Pertemuan ke11 a. Kegiatan Awal Pemberian salam, absent, tes awal untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik, penyampaian topik dan tujuan pembelajaran, memeriksa tugas sebelumnya yaitu siswa membawa 2 produk yang bersaing b. Kegiatan Inti (1) Menjelaskan pengertian produk.. (2) Siswa membuat spesifikasi produk (Product Knowledge) dari 2 produk yang telah dibawa. (3) Siswa membuat perbandingan berupa kelemahan dan keunggulan 2 Produk yang saling bersaing. c. Kegiatan Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang produk (Product Knowledge)
3. Pertemuan ke12 a. Kegiatan Awal Pemberian salam, absen, tes awal (lisan) untuk materi yang telah lalu dan penyampaian topic dan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan standar mutu produk.
Penugasan : siswa membuat kelompok diskusi dengan permasalahan :
Mencari contoh produk yang dijual yang dinyatakan dengan master, menyebut tipenya, menyebutkan keterangan, menyebutkan namanya, menyebutkan perbuatannya.
Guru menjadi fasilitator
c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dijelaskan dan didiskusikan.
4. Pertemuan ke13 a. Kegiatan Awal Pemberian salam, absen, tes awal pelajaran yang telah laku seperti ; (1) Apakah yang dimaksud dengan prouk ? (2) Apa sajakah spesifikasi produk (Product Knowladge) Untuk lebih memahami dan menjelaskan kaitannya dengan pelajaran berikut yaitu mengenai keunggulan produk dan perbandingan dengan produk pesaing. b. Kegiatan Inti (1) Siswa melakukan pengamatan objek langsung (contoh Produk) meliputi merek, label, masa kadaluarsa, harga dan syarat
pembayaran dan layanan purna jual (jika ada) (2) Guru menjelaskan kode etik APLI (Asosiasi Penjual Langsung Indonesai). c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru menyimpulkan materi keunggulan produk dan perbandingan dengan produk pesaing. 5. Pertemuan ke14 a. Kegiatan Awal Pemberian salam absen, dan tes awal untuk penjajakan terhadap beberapa peserta didik seperti pertampanan. 1) Apa saja yang perlu diketahui oleh penjual mengenai produknya 2) Apa yang dimaksud merek, kawasan, label, rasa kedekatan, syarat pembayaran dan layanan purna jual
3) strategi apa yang perlu dilakukan dalam persaingan Kemudian penyampaian topik dan tujuan pembelajaran b. Kegiatan Inti Guru menjelaskan kelemahan produk dikemas sehingga tidak signifikan. c. Kegiatan Akhir.
Guru dan siswa menyimpulkan apa saja perlu dilakukan untuk menutupi kelemahan produk.
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Modul 2. Kemasan Produk sebagai contoh
VI.
Penilaian (1) Jenis tes a. Tes Lisan ( untuk tes awal ) b. Tes Perbuatan ( Proses ) c. Tes Tertulis ( Tes akhir )
(2) Bentuk tes a. Pilihan Ganda b. Uraian c. Keterampilan pengamatan
Contoh Tes Uraian : 1) Apakah yang dimaksud dengan tawarmenawar ? 2) Jelaskan yang dimaksud standar mutu Produk ? 3) Jelaskan salah satu contoh prodit Knowledge kosmetik ? 4) Sebutkan caracara untuk dapat mengetahui produk saiangan ? 5) Sebutkan contoh produk yang menyebutkan tipenya?
6) Jelaskan apa yang dimaksud pemiliharaan dan umur teknis produk ? 7) Jelaskan apa yang dimaksud dengan harga syarat pembayaran ? 8) Jelaskan apa yang dimaksud komposisi produk ? 9) Jelaskan apa yang dimaksud dengan Master ? 10)Buat contoh 2 produk untuk mengalisis mutu produk dengan menyebutkan namanya ?
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
: XI / II
Pertemuan
: 15 sampai dengan 19
Alokasi Waktu
: 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar
: Melakukan proses tawar menawar dengan calon pelanggan.
Indikator
: Kelemahan produk dikemas sehingga tidak signifikan
UU. No. 8 Tahun 1994 tentang perlindungan konsumen.
Perbedaan karakteristik produk dan jasa.
Strategi komunikasi (Jasa Implementasi)
Bauran
Komunikasi
jasa
(Marketing Communications
Mix
Service)
Aspek edukasi dalam strategi komunikasi jasa.
Strategi Komunikasi
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan proses pembelajaran, siswa , dapat : 1. Memahami UU no. 8 tahun 1999 tentang perlindungan konsumen 2. Membedakan karakteristik produk dan jasa 3. Kelemahan produk dikemas sehingga tidak signifikan 4. Memahami strategi bauran komunikasi jasa. 5. Memahami aspek edukasi delam strategi komunikasi jasa. 6. Memahami strategi komunikasi
II.
Materi Ajar 1. UU. No. 8 Tahun 1999 tentang perlindungan konsumen 2. Menutupi kelemahan produk. 3. Perbedaan karektaristik produk dan jasa 4. Strategi komunikasi jasa 5. Aspek edukasi dalam strategi komunikasi jasa 6. Strategi komunikasi.
III.
Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Pengamatan 3. Diskusi 4. Penugasan
IV.
Langkahlangkah pembelajaran.
1. Pertemuan ke 15 & 16 a) Kegiatan Awal Pemberian salam, absen, memeriksa penugasan. Penyampaian topik dan tujuan belajar berikutnya b) Kegiatan Inti 2. Pertemuan salam, absen, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa siswa 3. Peserta didik membahas UU No. 8 Tahun 1999 tentang perlindungan konsumen C) Guru sebagai fasilitator.
2. Pertemuan ke 17 1. Kegiatan awal Pemberian salam, absen, tes awal (lisan) untuk penjajakan terhadap beberapa siswa. 2. Kegiatan inti
Guru menjelaskan kelemahan produk
Guru menjelaskan srategi komunikasi jasa dan bauran komunikasu jasa. 3. Guru dan siswa membuat kesimpul
4. Siswa dan Guru membuat kesimpulan tentang materi dan penugasan. 3. Pertemuan ke 18 1. Kegiatan Awal pemberian salam absen, tes
tertulis membuat tabel buruan komunikasi jasa penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. 2. Kegiatan Inti Guru menjelaskan Tabel Bauran komunikasi jasa 3. Kegiatan Akhir Pemberian salam absen edukasi penyampaian topik dan tujuan pembelajaran. 4. Pertemuan ke19 1. Kegiatan Awal Pemberitahuan salam, absen tes awal (tertulis membuattabel Bauran Kominasi Jasa. 2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan aspek edukasi daalamn stretegi komunikasi jasa.
Guru menjelaskan aspek edukasi
3. Kegiatan akhir Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang dijelaskan
V.
Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Modul & LKS 2. UU. No. 8 tahun 1999 tentang perlindungan konsumen
VI.
Penilaian 1. Jenis Tes
Uraian
Sebutkan yang menjadi tanggung jawab pelaku usaha dalam UU no. 8 tahun 1999.
Jelaskan menutupi kelemahan produk.
Sebutkan 6 perbedaan antara manufaktur dan jasa.
Sebutkan 6 perbedaan terlebih keluarga.
2. Bentuk Tugas Apa yang menjadi hak pelaku usaha dalam UU no 8 tahun 1984.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran
: Produktif Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
: XI / II
Pertemuan
: 20, 21, 22
Alokasi Waktu
: 15 x 45 Menit
Kompetensi dasar
: Melakukan proses tawar menawar dengan calon pelanggan.
Indikator
: Alternatif solusi terhadap keberatan dan kesulitan yang dihadapai oleh calon pelanggan diidentifikasi dan disusun.
I.
Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat : 1) mengidentifikasi aternatif solusi terhadap keberatan dan kesulitan calon pelanggan.
II.
Materi Pembelajaran 1) Mengidentifikasi alternative solusi terhadap keberatan dan kesulitan calon pelanggan. 2) Mencari solusi terhadap keberatan dan keluhan pelanggan.,
III.
Langkahlangkah pembelajaran 1) Pertemuan ke 20 & 21 a. Kegiatan Awal Pemberian salam, absen, tes awal, seperti pertanyaan apa saja komplain yang biasa terjadi di dalam penjualan . Penyampaian topik dan tujuan pembelajaran .
b. Kegiatan Inti a) Siswa membuat 6 kelompok dan berdiskusi dengan tema “Komplain apa saja yang terjadi dalam penjualan dan bagaimana solusi terhadap keberatan dan keluhan pelanggan”.
b) Masing kelompok mempresentasikandan kelompok lain menanggapi. c) Guru bertindak sebagai fasilitator. c. Kegiatan Akhir Guru dan siswa menyimpulkan 6 jenis keberatan calon pelanggan kepada penjual berupa pertanyaan, penolakan, celaan, penilaian, perbandingan dengan produk lain, dan ketidak sanggupan membayar. Selain itu ada 10 keluhan calon pelanggan seperti :
Pelayanan terhadap seperti dijanjikan
Merasa tertipu atau dipermainkan
Merasa diperlakukan dengan kasar
Dilayani oleh petugas yang tak kompoten
Keluhan tidakdianggap
Tak ada yang bertanggung jawab atas sesuatu kesalahan
Prosedur yang berbelitbelit dan mengesalkan
Mendapat kesalahan yang berulang ulang
Tidak dilayani secara professional dan,
Kesulitan
pembayaran.
dalam
melakukan
2) Pertemuan ke 22 a. Kegiatn Awal Pemberian salam, absen, tes awal mengulang pelajaran yang telah lalu dan kaitan dengan topic dan tujuan pembelajaran yang akan dijelaskan. b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan solusi terhadap keberatan dan keluhan yang telah pelanggan dan perlengkapan yang dapat digunakan untuk menampung keluhan dan keberatan pelanggan.
Penugasan terhadap siswa : membuat blangko keluhan pelanggan, membuat kotak saran.
Simulasi sebagai Costumer service menanggapi keluhan pelanggan. c. Kegiatan Akhir
Guru dan Siswa membuat kesimpulan materi pelajaran.
IV.
Alat / Bahan / Sumber Belajar 1. Modul
V.
Penilaian 1. Jenis Tes a. Tes Lisan (untuk tes awal)
b. Tes Tertulis (untuk tes terakhir)
2. Bentuk Tes a. Uraian 1) Contoh tes awal(lisan)
Bagaimana anda membuat solusi terhadap keberatan dan kesulitan calon pelanggan ?
Apa yang dimaksud dengan solusi ?
Jelaskan yang dimaksud dengan
2) Tes Akhir
Complain pelanggan ?
Buat contoh complain terhadap pelanggan
dan
bagaimana
penyelesaiannya ?
Sebutkan 6 Jenis keberatan calon pelanggan ?
Sebutkan 10 Keluhan calon pelanggan ?
Apa yang akan dilakukan perusahaan apabila tidak terdapat bukti ketika terjadi komplain terhadap barang yang di jual.