Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal ... 1.
mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan. 2. menggunakan ...
SMPN 1 Karangdadap
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.2 SMPN 1 Karangdadap Bahasa Inggris IX / Gasal 3. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari 3.2. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: meminta pengulangan, menunjukkan perhatian, dan menyatakan kekaguman 3.2.1. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa meminta pengulangan dengan cara yang benar, misalnya : I beg your pardon. 3.2.2. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa menunjukkan perhatian dengan cara yang benar, misalnya 3.2.3. Mengungkapkan makna tindak tutur yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana berupa menyatakan kekaguman dengan cara yang benar, misalnya Transactional dan Interpersonal text Berbicara
SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi
: : : :
Kompetensi Dasar
:
Indikator
:
Jenis Teks Aspek Skills Alokasi Waktu
: : : 3 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. mengidentifikasi ungkapan untuk meminta pengulangan. 2. menggunakan ungkapan untuk meminta pengulangan 3. Mengidentifikasi ungkapan untuk menunjukkan perhatian 4. Menggunakan ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Pertemuan 2 Pada akhir pelajaran siswa dapat: 1. mengidentifikasi ungkapan untuk menyatakan kekaguman. 2. menggunakan ungkapan untuk menyatakan kekaguman B. Materi Pembelajaran Ungkapan untuk meminta pengulangan : Misal : Pardon me I beg your pardon Sorry? Ungkapan untuk menunjukkan perhatian RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester 1 _ 2011/2012_ mmursyidpw
1
SMPN 1 Karangdadap
Misal : Really Ungkapan untuk menyatakan kekaguman Misal : How beautiful you are! How kind you are! What a beautiful place it is! C. Metode / Teknik : PPP (Practice Presentation Production) D. Langkah-langkah Kegiatan Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: 1. Kegiatan awal: - Greetings, - Checking for the roll. 2. Kegiatan Inti EKSPLORASI - Eliciting kosakata terkait topik yang akan dibahas (noun, verb, adjective, adverb) - Menentukan makna kata dan menggunakannya dalam kalimat - Mendengarkan guru dan menirukan ungkapan-ungkapan terkait materi - Mendengarkan percakapan tentang materi terkait - Menjawab berbagai informasi yang terdapat dalam percakapan - Merespon ungkapan-ungkapan yang terkait materi ELABORASI - Berinteraksi dengan siswa untuk membekali kosa kata terkait dengan ungkapan meminta pengulangan dan menunjukkan perhatian, ungkapan kekaguman - Berinteraksi dengan siswa untuk menemukan makna kata - Melakukan tanya jawab tentang ungkapan meminta pengulangan dan menunjukkan perhatian, ungkapan kekaguman KONFIRMASI Menanyakan kesulitan siswa selama PBM dan membahasnya bersama-sama
3. Kegiatan Akhir - Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani, - Membuat kesimpulan - Memberikan, penugasan di rumah E. Sumber Belajar a. Contoh teks berupa script untuk dibaca guru. b. Kaset berisi teks yang terkait. c. Buku teks yang relevan
F. Penilaian a. Teknik : Tes lisan dan tesl tulis. b. Prosedur : Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet). c. Bentuk : Bermain peran d. Instrumen : Demonstrasikan dialog sederhana yang memuat ungkapan meminta pengulangan dan menunjukkan perhatian, ungkapan kekaguman. e. Rubrik Penilaian : RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester 1 _ 2011/2012_ mmursyidpw
2
SMPN 1 Karangdadap
Aspek Keterangan 1. Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli. Pengucapan Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu. Ada masalah pengucapan yang memuat pendengar harus konsentrasi penuh dan kadang- kadang ada kesalapahaman Sulit dipahami karena ada masalah pengucaopan sering diminta mengulang Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipahami
skor 5 4 3
2. Tata bahasa
5 4
Tidak ada / Sedikit kesalahan tata bahasa Kadang –kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi mempengaruhi makna Sering ,membuat kesalahan tata bahasa Banyak kesalahan bahasa dan sering menata ulang kalimat Kesalahan tata bahasa begitu parah
2 1
3 2 1
Nilai = jumlah skor x 10 Nilai tertinggi = 100
Mengetahui, Kepala SMPN 1 Karangdadap
Guru Mata Pelajaran
Mucikno, S. Pd., M. Pd. NIP. 196906101994031006
M. Mursyid P. W., S. Pd. NIP. 196902161995121002
RPP Bahasa Inggris Kelas IX Semester 1 _ 2011/2012_ mmursyidpw
3