2 X 50 menit. Kompetensi ... Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa
Inggris Teknik. 2. ...... Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas. 2.
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 1 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 1 (satu) 2 X 50 menit Memahami dan menjelaskan aturan, silabi, tugas perkuliahan, dan penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
Sub Kompetensi : 1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik 2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik 3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mampu memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik 2. Mampu memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik 3. Mampu memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 4. Mampu memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami dan menjelaskan aturan kuliah Bahasa Inggris Teknik 2. Memahami dan menjelaskan silabi kuliah Bahasa Inggris Teknik 3. Memahami dan menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 4. Memahami dan menjelaskan cara penilaian kuliah Bahasa Inggris Teknik
II. MATERI AJAR: 1. Aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 2. Silabi Bahasa Inggris Teknik 3. Tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 4. Penilaian Bahasa Inggris Teknik III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Salam pembuka 2. Perkenalan 3. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 2 dari 30
4. Apersepsi : memberi pertanyaan untuk penjajagan 5. Motivasi : menjelaskan pentingnya mata kuliah Bahasa Inggris Teknik B.
Kegiatan Inti : 1. Menjelaskan aturan perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 2. Menjelaskan silabi Bahasa Inggris Teknik 3. Menjelaskan tugas perkuliahan Bahasa Inggris Teknik 4. Menjelaskan penilaian Bahasa Inggris Teknik
C.
Kegiatan Penutup : 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Materi pertemuan ke-2
V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: VII. PENILAIAN: 1. Teknik : 2. Skor penilaian : -
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 3 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 2 (dua) 2 X 50 menit Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri
II. MATERI AJAR: Dasar-dasar ilmu matematika tentang : 1. Geometrical Shape 2. Games III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Games IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : menanyakan soal untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan bentuk geometri Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
2. 3. 4. 5.
Jam Pertemuan: 100 Hal 4 dari 30
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan bentuk geometri Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan bentuk geometri Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise) Melakukan permainan (games)
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Menyampaikan keterkaitan materi ini dengan materi pertemuan ke-3 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol 3. Kartu games VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate Students’ Book. Oxford University Press : Oxford 3. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and Sons Ltd. : Edinburgh 4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada VII. PENILAIAN: 1. Teknik : Keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Jam Pertemuan: 100 Hal 5 dari 30
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah
: Bahasa Inggris Teknik : TKF 207
Jurusan/Prodi Semester
: PTBB/PT Boga : II
Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: 3 (tiga) : 2 X 50 menit : Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Mampu memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 2. Mampu memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 3. Mampu memaami grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 3. Memahami grammar yang berkaitan denganlamaran pekerjaan II. MATERI AJAR: 1. Job Application III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 6 dari 30
B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 2. Menjelaskan kosa kata yang erkaitan dengan lamaran pekerjaan 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan lamaran pekerjaan 4. Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise) C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Memberi soal untuk pekerjaan rumah 4. Menyampaikan materi pertemuan ke-4 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta 3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate Students’ Book. Oxford University Press : Oxford 4. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited : Edinburgh 5. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations. Pearson Education Limited : Edinburgh 6. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN: 1. Teknik : Keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Jam Pertemuan: 100 Hal 7 dari 30
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 4 (empat) 2 X 50 menit Memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda
II. MATERI AJAR: 1. Position 2. Games : Competitive Games III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Games IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : menjelaskan keterkaitan materi ini dan materi pertemuan sebelumnya 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan letak/posisi benda Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
2. 3. 4. 5.
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 8 dari 30
Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan letak/posisi benda Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan letak/posisi benda Mahasiswa mengerjakan soal latihan (excercise) Mahasiswa melakukan games yang berkaitan dengan letak/posisi benda
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Menyampaikan materi pertemuan ke-5 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol 3. Seperangkat bola + ring basket VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta 3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate Students’ Book. Oxford University Press : Oxford 4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and Sons Ltd. : Edinburgh 5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada VII. PENILAIAN: 1. Teknik : Keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 9 dari 30
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah
: Bahasa Inggris Teknik : TKF 207
Jurusan/Prodi Semester
: PTBB/PT Boga : II
Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: 5 (lima) : 2 X 50 menit : memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan jumlah
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah I. TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan jumlah 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan jumlah 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan jumlah II. MATERI AJAR: 1. Quantity Expression 2. Games III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Games IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 10 dari 30
B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan jumlah 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan jumlah 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan jumlah 4. Mahasiswa melakukan permainan (games) 5. Mahasiswa mengerjakan latihan soal (excercise) C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Menyampaikan materi pertemuan ke-6 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. 2. 3. 4. 5.
Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate Students’ Book. Oxford University Press : Oxford Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and Sons Ltd. : Edinburgh Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN: 1. Teknik : Keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 11 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF207 PTBB/PT Boga II 6 (enam) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan uatan 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan proses alami da buatan
II. MATERI AJAR: 1. Natural and Artificial Process III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : menanyakan soal sebagai penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan proses alami dan buatan 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan proses alami dan buatan 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan proses alami dan buatan Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 12 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Menyampaikan materi pertemuan ke-7 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta 3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada VII. PENILAIAN: 1. Teknik : Keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 13 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 7 (tujuh) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan Manual
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual 2. Dapat memahai kosa kata yang berkaitan dengan Manual 3. Dapat memahai grammar yang berkaitan dengan Manual I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Manual 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Manual 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Manual
II. MATERI AJAR: 1. Fungsi Linier III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Manual 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Manual 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Manual Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 14 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Tanya jawab 2. Merangkum 3. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta 3. Sayer, M., Soars, J., and Soars, L., 2000. Headway, Pre-Intermediate Students’ Book. Oxford University Press : Oxford 4. Hadfield, J., 1987. Advanced Communication Games. Thomas Nelson and Sons Ltd. : Edinburgh 5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN: 1. Teknik : Keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 15 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 8 (delapan) 2 X 50 menit memahami bacan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan materi pertemuan ke-2 sampai ke-7
Sub Kompetensi : 1. Membuat tulisan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan 2. Memahami bacaan 3. Membuat recipe dalam Bahasa Inggris 4. Membuat surat lamaran (applicaton letter) dalam Bahasa Inggris Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan 2. Dapat memahami bacaan 3. Dapat membuat recipe dalam Bahasa Inggris 4. Dapat membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Membuat bacaan/cerita yang berkaitan dengan deskripsi ruangan 2. Memahami bacaan 3. Membuat recpe dalam Bahasa Inggris 4. Membuat surat lamaran (application letter) dalam Bahasa Inggris
II. MATERI AJAR: 1. Soal-soal ujian mid semester III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 4. Menjelaskan tata cara/aturan ujian B. Kegiatan Inti: 1. Membagikan soal ujian 2. Menunggu ujian 3. Mengumpulkan jawaban mahasiswa Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 16 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Membahas sekilas jawaban ujian 2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-9 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. Papan tulis/white board 2. Kapur tulis/spidol 3. Lembar ujian VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: VII. PENILAIAN: 1. Teknik : soal essay 2. Skor penilaian : 0 – 100
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 17 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 9 (sembilan) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British II. MATERI AJAR: American and British English III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 18 dari 30
A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan Bahasa Inggris versi Amerika dan British C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-10 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. whiteboard/papan tulis 2. spidol/kapur tulis VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta 3. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada VII. PENILAIAN: 1. Teknik : keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Jam Pertemuan: 100 Hal 19 dari 30
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 10 (sepuluh) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum
II. MATERI AJAR: Speaking in Public III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan berbicara di depan umum 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan berbicara di depan umum Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 20 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-11 V. ALAT/BAHAN AJAR: 3. whiteboard/papan tulis 4. spidol/kapur tulis VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Soediasih Imam Supadi, 1996. Hand Out Bahasa Inggris Teknik. Fakultas Teknologi dan Kejuruan IKIP : Yogyakarta 3. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas Psikologi Universitas Achmad Dahlan 4. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada VII. PENILAIAN: 1. Teknik : keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 21 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 11 (sebelas) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan formula matematika
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan formula matematika 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan formula matematika
II. MATERI AJAR: Mathematical Formula III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan formula matematika 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan formula matematika 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan formula matematika Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 22 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-12 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. whiteboard/papan tulis 2. spidol/kapur tulis VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY VII. PENILAIAN: 1. Teknik : keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 23 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 12 (dua belas) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan inteview
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan inteview I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan inteview 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan inteview 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan inteview
II. MATERI AJAR: The Interview III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan interview 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan interview 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan inteview Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 24 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-13 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. whiteboard/papan tulis 2. spidol/kapur tulis VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited : Edinburgh 3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations. Pearson Education Limited : Edinburgh 4. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas Psikologi Universitas Achmad Dahlan 5. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada VII. PENILAIAN: 1. Teknik : keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 25 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 13 (tiga belas) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan klasifikasi
II. MATERI AJAR: The Classified III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan klasifikasi 2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan klasifikasi 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan klasifikasi Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 26 dari 30
C. Kegiatan Penutup: Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-14 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. whiteboard/papan tulis 2. spidol/kapur tulis VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY VII. PENILAIAN: 1. Teknik : keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 27 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 14 (empat belas) 2 X 50 menit memahami bacaan, kosa kata, dan grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
Sub Kompetensi : 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Dapat memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram 2. Dapat memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram 3. Dapat memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Memahami bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram 2. Memahami kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram 3. Memahami grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
II. MATERI AJAR: Table, Graphic, and Diagram III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Ceramah 2. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menjelaskan bacaan yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 28 dari 30
2. Menjelaskan kosa kata yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram 3. Menjelaskan grammar yang berkaitan dengan tabel, grafik, dan diagram
C. Kegiatan Penutup: 1. Merangkum 2. Menyampaikan gambaran materi pertemuan ke-15 V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. whiteboard/papan tulis 2. spidol/kapur tulis VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Moh. Alip, dkk., 2006. English for Faculty of Engineering. Pusat Pengembangan dan Pelayanan Bahasa (P3B) UNY 2. Manton, K., 2000. First Insight into Business. Pearson Education Limited : Edinburgh 3. Freitag-Lawrence, A., 2003. English for Work, Business Presentations. Pearson Education Limited : Edinburgh VII. PENILAIAN: 1. Teknik : keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Mata Kuliah Kode Mata Kuliah Jurusan/Prodi Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Kompetensi
: : : : : : :
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 29 dari 30
Bahasa Inggris Teknik TKF 207 PTBB/PT Boga II 15 (lima belas) 2 X 50 menit mampu presentasi dalam Bahasa Inggris
Sub Kompetensi : 1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas 2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris 3. Bertanya dalam Bahasa Inggris Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas 2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris 3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
I.
TUJUAN PEMBELAJARAN: Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasiswa dapat: 1. Berbicara dalam Bahasa Inggris di depan kelas 2. Menjawab pertanyaan lisan dalam Bahasa Inggris 3. Bertanya dalam Bahasa Inggris
II. MATERI AJAR: Presentation III. METODE PEMBELAJARAN: 1. Presentasi 2. Diskusi 3. Tanya jawab IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN: A. Kegiatan Pendahuluan : 1. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 2. Apersepsi : mengajukan pertanyaan untuk penjajagan 3. Motivasi : menjelaskan pentingnya materi ajar yang akan disampaikan B. Kegiatan Inti: 1. Menyimak mahasiswa presentasi 2. Menyimak mahasiswa mengajukan pertanyaan 3. Menyimak mahasiswa menjawab pertanyaan Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening
FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA RPP BAHASA INGGRIS TEKNIK Semester: Ganjil No. RPP/TBB/TKF207/39
Judul: Pendahuluan Revisi : 00
Tgl. 01 April 2008
Jam Pertemuan: 100 Hal 30 dari 30
C. Kegiatan Penutup: 1. Merangkum 2. Menyampaikan gambaran materi ujian akhir V. ALAT/BAHAN AJAR: 1. whiteboard/papan tulis 2. spidol/kapur tulis VI. SUMBER BELAJAR/REFERENSI: 1. Anonim, 2006. Makalah Pelatihan Presentasi. Yogyakarta : Fakultas Psikologi Universitas Achmad Dahlan 2. Randolph, T., 2006. Makalah Pelatihan Teaching English. Yogyakarta : Universitas Gadjah Mada
VII. PENILAIAN: 1. Teknik : keaktifan mahasiswa 2. Skor penilaian : 0, 1
Dibuat oleh : Ichda Chayati, MP
Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen tanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta
Diperiksa oleh : Dr. Sri Wening