Kelas / Semester : XI / 1. Mata Pelajaran. : TIK (Teknologi Informasi Komputer).
Standar Kompetensi. 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan ...
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI / 1
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar 1.1 Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet
Indikator 1.1.1 Menjelaskan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 1.1.2 Menjelaskan fungsi ethernet card 1.1.3 Menjelaskan perbedaan modem dan router
Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet 2. menjelaskan fungsi ethernet card 3. membedakan modem dan router
II. Materi Pembelajaran : 1. Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Penugasan individu 2. Praktek 3. Demonstrasi RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Menayangkan gambar perangkat keras yang digunakan untuk akses internet b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet b) Menjelaskan fungsi perangkat keras c) Mengidentifikasi jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Motivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card b) Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card c) Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang jenis-jenis ethernet card
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Motivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang fungsi modem dan router b) Menjelaskan fungsi modem dan router 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan modem dan router
V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Uraian.
3. Instrumen
:
Uraian 1) Tuliskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ? 2) Jelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk akses internet ? 3) Jelaskan menjelaskan perbedaan modem dan router?
Amlapura………………… Mengetahui
Guru Mata pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(.............................................)
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI/Semester 1
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar 1.2 Mendeskripsikan cara akses Internet
Indikator 1.2.1 Menjelaskan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet 1.2.2 Menjelaskan peran ISP 1.2.3 Menjelaskan bagaimana cara mengakses internet atau localhost/LAN
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. menentukan persyaratan komputer yang digunakan untuk mengakses internet 2. menjabarkan fungsi ISP 3. mengemukakan cara mengakses internet atau localhost/LAN
II. Materi Pembelajaran : 2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Praktek
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan produktif b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang cara mengakses internet b) Menjelaskan konsep dan tata cara untuk menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internet melalui ISP
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti Mencari informasi tentang peran ISP Menjelaskan fungsi ISP Mendiskusikan fungsi ISP 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang peran dan fungsi ISP
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan cara mengakses internet b) Mendemonstrasikan langkah-langkah mengakses internet RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mengakses internet
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan perbedaan internet dengan localhost/LAN 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan internet dengan localhost/LAN
V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, koneksi internet, lembar kerja, buku elektronik.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Instrumen
:
Uraian 1. Bagaimana langkah-langkah cara mengakses internet ? 2. Bagaimana cara menghubungkan internet melalui ISP (Internet Service Provider) ? 3. Apa peran dan fungsi ISP ? 4. Apa perbedaan internet dengan localhost/LA
Amlapura,…………………… Mengetahui
Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(…………………………….) RPP TIK KELAS XI
( Putu Doantara Yasa, S.Pd) Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI/Semester 1
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar 1.3 Mempraktikkan akses Internet
Indikator 1.3.1 Menjelaskan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN 1.3.2 Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN 1.3.3 Mendemonstrasikan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Mengemukakan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN 2. Melakukan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN 3. Melakukan cara mencari informasi dalam bentuk animasi atau video di internet atau localhost/LAN
II. Materi Pembelajaran : 2. Akses Internet
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa menayangkan gambar yang di peroleh dari hasil akses internet b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC b) Mendemonstrasikan cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN c) Mencari informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan cara memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN b) Menjelaskan langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN c) Mendemonstrasikan langkah-langkah untuk memperoleh informasi dalam bentuk gambar melalui internet atau localhost/LAN
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah untuk memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi macam-macam browser b) Menjelaskan fungsi browser dan pendukungnya (untuk melihat animasi dan/atau membaca dokumen di internet/local) 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang macam-macam browser dan fungsi browser dan pendukungnya
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Melakukan searching pada internet atau localhost/LAN b) Mempraktikkan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang searching dan browsing pada internet atau localhost/LAN
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, internet, lembar kerja, media cetak, buku elektronik.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian. 3. Instrumen
Lembar Observasi No
NAMA
1
Koneksi
Memperoleh
Memeperoleh
Internet
informasi
gambar
2
3
1
2
3
1
2
Skor
nilai
3
Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan ------------------ x 100 Skor maksimum Uraian 1. Bagaimana cara menghubungkan internet atau localhost/LAN dari PC ? 2. Bagaimana cara memperoleh informasi melalui internet atau localhost/LAN ? 3. Bagaimana cara memperoleh gambar melalui internet atau localhost/LAN ? 4. Tuliskan macam-macam browser ! 5. Apa fungsi browser dan pendukungnya ? 6. Bagaimana langkah-langkah melakukan searching pada internet atau localhost/LAN ? 7. Bagaimana langkah-langkah melakukan browsing pada internet atau localhost/LAN untuk memperoleh informasi dalam bentuk animasi atau video ?
Amlapura…………………… Mengetahui
Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..) RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI/Semester 1
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar 1.4 Menggunakan web browser untuk memperoleh, menyimpan, dan mencetak informasi
Indikator 1.4.1 Menjelaskan fungsi mesin pencari (search engine) 1.4.2 Mendemonstrasikan cara menyimpan informasi hasil browsing 1.4.3 Mendemonstrasikan cara mencetak informasi dari hasil browsing
Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengemukakan fungsi mesin pencari (search engine) 2. Melakukan cara menyimpan informasi hasil browsing 3. Melakukan cara mencetak informasi dari hasil browsing
II. Materi Pembelajaran : 2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Praktek
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang website search engine b) Menjelaskan fungsi search engine c) Mendiskusikan cara searching pada internet atau localhost/LAN 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang fungsi search engine dan cara searching pada internet atau localhost/LAN
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan pengelolaan hasil pencarian/download pada lokasi penyimpanan yang sudah ditentukan b) Mempraktikkan cara menyimpan hasil download 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang pengelolaan hasil pencarian/download dan cara menyimpannya
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
a) Menjelaskan cara mencetak hasil browsing b) Mempraktikkan langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing
V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak, Ebook.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen :Lembar observasi, Uraian. 3. Instrumen Lembar Observasi No
NAMA
1
Melakukan
Menyimpan hasil
Mencetak hasil
Searching
browsing
browsing
2
3
1
2
3
1
2
Skor
nilai
3
Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan ------------------ x 100 Skor maksimum Uraian 1. Apa fungsi search engine ? 2. Bagaimana cara searching pada internet ? 3. Bagaimana cara menyimpan hasil download ? 4. Bagaimana langkah-langkah mencetak informasi hasil browsing ?
Amlapura…………………… Mengetahui
Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..) RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI/ 1
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 1. Menggunakan internet untuk keperluan informasi dan komunikasi
Kompetensi Dasar 1.5 Menggunakan e-mail untuk keperluan informasi dan komunikasi
Indikator 1.5.1 Menjelaskan fungsi email sebagai alat komunikasi 1.5.2 Mendemonstrasikan untuk melakukan attachment file dalam email 1.5.3 Mendemonstrasikan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain
Alokasi waktu : 270 menit/6 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengemukakan fungsi email sebagai alat komunikasi 2. Melakukan attachment file dalam email 3. Melakukan cara mengambil attachment file dan memindahkannya pada media lain
II. Materi Pembelajaran : 2. Akses Internet
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Praktek RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan memberi pertanyaan dari keuntungan menggunakan email b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web b) Mendiskusikan fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web dan fungsinya
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menjelaskan fungsi attachment file dalam email b) Mempraktikkan cara melakukan attachment file dalam email 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan attachment file dalam email
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mempraktikkan cara melakukan download attachment file dan RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
memindahkannya pada media lain 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak, e-book.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian. 3. Instrumen Lembar Observasi No
NAMA
Melakukan
Melakukan
Memindahkan
Attachment file
download
hasil download
attachment file
attachment file
1
1
1
2
3
2
3
2
Skor
nilai
3
Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan ------------------ x 100 Skor maksimum Uraian 1. Apa perbedaan email berbasis pop3 dengan email berbasis web ? 2. Apa fungsi email berbasis pop3 dan email berbasis web ? 3. Apa fungsi attachment file dalam email ? 4. Bagaimana cara melakukan attachment file dalam email ? 5. Bagaimana cara melakukan download attachment file dan memindahkannya pada media lain
Amlapura…………………… Mengetahui
Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..) RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI/Semester 2
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar 2.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Indikator 2.1.1 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2.1.2 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2.1.3 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2.1.4 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
Alokasi waktu : 180 menit/4 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Mengemukakan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 2. Menjabarkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka 3. Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
4. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
II. Materi Pembelajaran : Menu dan ikon aplikasi pengolah angka
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan menampilkan gambar ikon pada aplikasi pengolah angka b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon b) Mendiskusikan fungsi menu dan ikon 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang pengertian serta fungsi menu dan ikon
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menunjukkan menu dan ikon b) Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
b) Menarik kesimpulan tentang cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi, Uraian. 3. Instrumen Lembar Observasi No
NAMA
Menjalankan aplikasi pengolah
Menampilkan
Menyembunyikan
menu dan ikon
menu dan ikon
1
1
Skor
nilai
angka 1
2
3
2
3
2
3
Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan ------------------ x 100 Skor maksimum Uraian 1.
Sebutkan menu dan 5 ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
2.
Jelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
3.
Jelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka
Amlapura…………………… Mengetahui
Guru Mata Pelajaran TIK
Kepala Sekolah
(………………………..) RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI/Semester 2
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar 2.2. Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram
Indikator 2.2.1 Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru 2.2.2 Melakukan langkah dasar pengoperasian 2.2.3 Menjelaskan formula dan fungsinya 2.2.4 Memasukkan data ke dalam cell
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 1. Melakukan pembuatan spreadsheet baru 2. Melakukan langkah dasar pengoperasian 3. Mengemukakan formula dan fungsinya 4. Memasukkan data ke dalam cell
II. Materi Pembelajaran : Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Praktek
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Membuka dan menutup program aplikasi b) Menyimpan dokumen c) Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Membuat data yang berurutan secara otomatis b) Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell c) Menggunakan perintah undo dan redo 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
2. Kegiatan Inti a) Mencari informasi tentang formula dan fungsinya b) Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya c) Mengatur lebar kolom yang diinginkan 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan
Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Membuat data tentang penjualan dengan menggunakan fungsi statistik, date dan time, logika, dan fungsi lookup. 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan
V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Observasi, Penugasan, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
Lembar Observasi No
NAMA
Memasukan data ke cell 1
2
3
Mengurutkan
Menggunakan
data
fungsi
1
2
3
1
2
Skor
nilai
3
Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan ------------------ x 100 Skor maksimum
Uraian 1. Bagaimana cara membuka dan menutup program M.S. Excel ? 3. Bagaimana cara menggunakan fungsi penjumlahan dan perataan? 4. Bagaimana cara menyiman dokumen? 5. Bagaimana cara memperbesar cell?
Mengetahui Kepala Sekolah
(………………………..)
RPP TIK KELAS XI
Amlapura…………………… Guru Mata Pelajaran TIK
Putu Doantara Yasa, S.Pd
Putu Doantara Yasa, S.Pd
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah
: SMA PGRI 1 AMLAPURA
Kelas / Semester
: XI/Semester 2
Mata Pelajaran
: TIK (Teknologi Informasi Komputer)
Standar Kompetensi 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi
Kompetensi Dasar 2.3. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi
Indikator 2.3.1 Mengolah data menggunakan perhitungan statistik 2.3.2 Mengolah data menggunakan perhitungan matematis 2.3.3 Mengolah data sekunder
Alokasi waktu : 360 menit/8 jam pelajaran
I. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat : 5. Mengolah data menggunakan perhitungan statistik 6. Mengolah data menggunakan perhitungan matematis 7. Mengolah data sekunder
II. Materi Pembelajaran : Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka
III. Metode Pembelajaran: 1. Demonstrasi 2. Praktek
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
IV. Langkah- langkah Kegiatan : Pertemuan Pertama (2 x 45 menit) 1. Kegiatan pendahuluan a) Memotivasi siswa dengan menayangkan data nilai hasil ulangan b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mengolah data angka dengan hitungan statistik b) Mengolah data angka dengan hitungan matematika 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang mengolah data angka dengan hitungan statistik dan hitungan matematika
Pertemuan Kedua (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Mengurutkan data nilai berdasarkan nama, dan nomor induk siswa b) Menyaring data siswa 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang mengurutkan dan menyaring data
Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menyajikan grafik berdasarkan nilai.
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang penyajian grafik Pertemuan Keempat (2 x 45 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan a) Memotivasi dan review materi sebelumnya b) Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti a) Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.) 3. Kegiatan Penutup a) Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan b) Menarik kesimpulan tentang menyisipkan objek
V. Sumber / Alat pembelajaran Komputer, lembar kerja, media cetak , e-book.
VI. Penilaian 1. Tekhnik
: Observasi, Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi, Uraian.
3. Instrumen
Lembar Observasi No
NAMA
Menyaring data
Menyisipkan
Menyajikan grafik
Skor
nilai
gambar 1
2
3
1
2
3
1
2
3
Skor maksimum : 9 Nilai : Skor perolehan ------------------ x 100 Skor maksimum
RPP TIK KELAS XI
Putu Doantara Yasa, S.Pd
Uraian 1. Bagaimana cara mencari jumlah nilai dari sel D7 sampai dengan D17 ? 2. Bagaimana langkah-langkah mengurutkan data ? 3. Bagaimana langkah-langkah menyaring data ? 4. Jelaskan cara menyajikan grafik dari data berikut : 5. Bagaimana cara menyisipkan objek baik gambar ataupun grafik pada data yang sudah anda buat ?
Mengetahui Kepala Sekolah
(………………………..)
RPP TIK KELAS XI
Amlapura…………………… Guru Mata Pelajaran TIK
Putu Doantara Yasa, S.Pd
Putu Doantara Yasa, S.Pd
This document was created with Win2PDF available at http://www.daneprairie.com. The unregistered version of Win2PDF is for evaluation or non-commercial use only.