24 Sep 2011 ... Setelah disajikan contoh-contoh kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan
gaya peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian gaya.
RPP Author : DARUNINGSIH Publish : 24-09-2011 10:44:16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP YPM 1 TAMAN Kelas / semester : VIII (Delapan)/ ganjil Mata Pelajaran : IPA FISIKA Standar Kompetensi :5. Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar :5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya, dan Resultan gaya Indikator : 1.Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. 2.Mengukur gaya suatu benda. 3.Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya segaris baik yang searah maupun berlawanan. 4.Mengidentifikasi syarat terjadinya keseimbangan. Nilai-nilai Karakter : 1. Rasa ingin tahu tentang perbedaan gaya sentuh dan gaya tak Sentuh 2. Rasa ingin taahu perubahan yang di timbulkan oleh gaya 3. Rasa ingin tahu tentang resultan gaya . 4. Rasa ingin tahu syarat terjadinya gaya. Alokasi waktu : 4 jam pelajaran ( 2 x pertemuan ) A. Tujuan Pembelajaran Indikator 1 : Setelah disajikan contoh-contoh kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan gaya peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian gaya. Menyebutkan macam-macam gaya. Membedakan gayasentuh dan gaya tak sentuh. Menyebutkan beberapa contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Indikator 2 : Setelah disajikan gambar diagram vektor peserta didik dapat : Mengamati perubahan yang ditimbulkan gaya. Menuliskan diagram vektor untuk menggambarkan gaya. Indikator 3 : Setelah disajikan contoh gaya pengganti peserta didik dapat : Menjelaskan pengertian resultan gaya. Menentukan resultan gaya-gaya yang searah. Menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah. 4. Menentukan resultan gaya berbentuk sudut. Indikator 4 : Setelah disajikan contoh dua gaya yang sama besar bekerja pada satu garis peserta didik dapat : 1 Menjelaskan pengertian keseimbangan. 2. Menjelaskan syarat terjadinya keseimbangan
Page 1
RPP
B. Materi Pembelajaran : GAYA Gaya dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang dapat mengakibatkan benda berpindah, perubahan bentuk,gerak serta kedudukan. Dalam sistim SI satuan gaya adalah Newton.Satu newton adalah gaya yang mmemberikan percepatan 1 N/kg pada massa sebesar 1 kg.Gaya merupakan besaran vektor(mempunyai nilai dan arah ).Secara umum gaya dibedakan 2 macam;yaitu gaya sentuh dan gaya tak sentuh ,gaya sentuh terjadi melalui sentuhan dan gaya tak sentuh terjadi tanpa ada sentuhan secara langsung dengan benda yang berinteraksi . Perpaduan gaya ;gaya-gaya yang bekerja pada sebuah benda dapat dipadukan sehingga menjadi satu gaya saja.Besarnya gaya pengganti tergantung dari arah gaya. Gaya dilambangkan dengan huruf F dan dapat ditulis dengan anak panah yaitu ujung panah menunjukkan arah gaya dan panjang panah menunjukkan besar gaya. C. Metode Pembelajaran Model
: - Direct Instruction (DI)
- Cooperative Learning : - Diskusi kelompok - Eksperimen - Observas D. Langkah-langkah Kegiatan PERTEMUAN PERTAMA a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) 2. Metode
Guru memberi : Motivasi dan Apersepsi:
- Sebutkan macam-macam gaya - Dapatkah gaya diukur? Jika dapat, bagaimana cara mengukurnya? Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan gaya? - Alat apakah yang digunakan untuk mengukur gaya? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan secara singkat materi yang dipelajari sesuai indicator pencapaian . b. Kegiatan Inti ( 60 menit ) EKPLORASI :
Page 2
RPP
Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok,tiap kelompok terdiri 5siswa
Guru mengajak peserta didik untuk mencari informasi dan pengetahuan tentang materi yang akan dipeljari dengan membaca buku – buku literature yang dibawa serta menghubungkan dengan keadaan yang ada disekitarnya serta yang terjadi dalam kehidupan sehari hari . ELABORASI : Bersama kelompoknya peserta didik mendiskusikan perbedaan gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil sebuah balon yang telah ditiup, sebuah gelang karet, dan sebuah bola. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya untuk membuat laporan dari eksperimen yang telah dilakukan. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya secara klasikal. Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil diskusi dan eksperimenya untuk dikumpulkan . KONFIRMASI : Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gaya dengan menggunakan neraca pegas. Peserta didik memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan gaya yang disampaikan oleh guru. Peserta didik diberi latihan soal untuk dikerjakan serta dibahas bersama guru untuk memperoleh kebenaranya.
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) Kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik diberi penghargaan Peserta didik (dibimbing guru) membuat rangkuman materi yang dipelajari. Guru memberi penilaian pada peserta didik secara lansung melalui kegiatan diskusi dn pertanyaan umpan balik Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya . Peserta didik beri tugas rumah berupapertanyaan dan latihan soal:
Soal pekerjaan rumah : 1.Sebutkan 3 contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh dalam kehidupan sehari hari.
Page 3
RPP 2.Sebutkan 4 perubahan yang dapat ditimbulkan oleh gaya yang bekerja pada suatu benda . 3.Jelaskan pengertian dari resultan gaya. 4.Dua buah gaya masing-masing 20 N dan 30 N bekerja pada sebuah benda segaris dan searah tentukan besarnya gaya penggantinya. 5.Dua gaya masing-masing 10 N dan 20N bekerja pada titik tangkap yang sama,tentukan resultan dan arah gaya jika ; a. searah b. berlawanan arah . c.saling tegak lurus. PERTEMUAN KEDUA a. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit ) Guru memberi , Motivasi dan Apersepsi: - Bagaimana menentukan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah? Prasyarat pengetahuan: - Apakah yang dimaksud dengan resultan gaya? Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menjelaskan secara singkat materi yang dipelajari sesuai indicator pencapaian b. Kegiatan Inti ( 60 menit ) EKPLORASI : Guru membimbing peserta didik membentuk kelompok,tiap kelompok terdiri 5 siswa
Guru mengajak peserta didik untuk mencari informasi dan pengetahuan tentang materi yang akan dipeljari dengan membaca buku – buku literature yang dibawa serta menghubungkan dengan keadaan yang ada disekitarnya serta yang terjadi dalam kehidupan sehari hari . ELABORASI : Bersama kelompoknya peserta didik mendiskusikan pengertian resultan gaya. Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil tiga buah neraca pegas, sebuah beban yang bermassa 3 kg dan sebuah meja yang masih kokoh. Guru mempresentasikan langkah kerja untuk melakukan eksperimen menentukan resultan gaya-gaya yang searah dan resultan gaya-gaya yang berlawanan arah. Peserta didik dalam setiap kelompok melakukan eksperimen sesuai dengan langkah kerja yang telah dijelaskan oleh guru. Guru memeriksa eksperimen yang dilakukan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar atau belum. Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
Page 4
RPP Peserta didik dengan kelompoknya mendiskusikan data hasil esperimenya untuk membuat laporan dari eksperimen yang telah dilakukan. Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya secara klasikal. Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil diskusi dan eksperimenya untuk dikumpulkan . KONFIRMASI : Setiap kelompok mencari contoh soal menentukan resultan gaya-gaya yang searah, berlawanan arah, dan berbentuk sudut. Guru menanggapi hasil diskusi kelompok siswa dan memberikan informasi yang sebenarnya. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai cara mengukur gaya dengan menggunakan neraca pegas. Peserta didik memperhatikan diagram vektor untuk menggambarkan gaya yang disampaikan oleh guru. Peserta didik diberi latihan soal untuk dikerjakan serta dibahas bersama guru untuk memperoleh kebenaranya.
c. Kegiatan Penutup ( 10 menit ) Kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik diberi penghargaan. Peserta didik (dibimbing guru) membuat rangkuman materi yang dipelajari. Guru memberi penilaian pada peserta didik secara lansung melalui kegiatan diskusi dan pertanyaan umpan balik Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya . Peserta didik beri tugas rumah berupa pertanyaan dan latihan soal:
Soal pekerjaan rumah : Sebutkan 3 contoh gaya sentuh dan tak sentuh dalam kehidupan sehari- hari. Jelaskan penertian dari gaya seimbang . Jelaskan pengertian dari resultan gaya. Dua buah gaya masing-masing 40 N dan 60 N bekerja pada sebuah benda segaris dan searah tentukan besarnya gaya penggantinya. Dua gaya masing-masing 30 N dan 20N bekerja pada titik tangkap yang sama,tentukan resultan dan arah gaya jika : searah berlawanan arah . saling tegak lurus. E. Sumber Belajar : Buku IPA Fisika BSE Jilid 2 Buku referensi yang relevan ( Erlangga , LKS ) Alat dan bahan praktikum Lingkungan
Page 5
RPP F. Penilaian Hasil Belajar : a. Teknik Penilaian: - Tes tertulis - Tes unjuk kerja b. Bentuk Instrumen: - PG - Uji petik kerja produk - Uraian. c. Contoh Instrumen:
No
Soal / Pertanyaan
Kunci Jawaban
Skor
1
2
3
4
5
Page 6
RPP
1
2
3
4
5
- Contoh tes PG Berikut ini yang tidak termasuk gaya tak sentuh adalah .... a. gaya gesek c. gaya gravitasi b. gaya magnet d. gaya listrik Berikut ini yang merupakan gaya tak sentuh adalah .... a. gaya gesek c. gaya gravitasi b. gaya mesin d. gaya otot . Satuan gaya adalah .... a. newton c. kilogram b. joule d. newton meter. Gaya yang diberikan oleh karet sehingga batu terlempar dari ketapel disebut .... a. gaya ketapel c. gaya otot b. gaya pegas d. gaya kimia Gaya yang menyebabkan daun jatuh ke tanah adalah .... a. gaya gravitasi c. gaya berat bumi b. gaya dorong bumi d. gaya magnet bumi . Contoh tes uraian Dua orang siswa mendorong meja masing-masing dengan gaya 50 N ke kanan dan 25 N ke kiri. Tentukan resultan gaya yang bekerja pada meja. Sebutkan 3 contoh gaya sentuh dan gaya tak sentuh dalam kehidupan sehari-hari. Jelaskan penertian dari gaya seimbang dan beri contohnya dalam kehidupan sehari –hari. Dua buah gaya masing-masing 30 N dan 60 N bekerja pada sebuah benda segaris dan searah tentukan
Page 7
RPP besarnya gaya penggantinya. Dua gaya masing-masing 30 N dan 40N bekerja pada titik tangkap yang sama,tentukan resultan dan arah gaya jika ; a.searah b.berlawanan arah . c.saling tegak lurus.
C . gaya gravitasi
C . gaya gravitasi
Newton
pegas
gaya gravitasi
R = FA – FB = 50 N – 25 N = 25 N ke kanan Gaya sentuh : Mendorong meja ,menyetrika,memotong Yaitu : dua gaya besarnya sama dan berlawanan arah. Contoh : menimbang benda yang beratnya sama . R = F1 + F2
Page 8
RPP =
60 N – 30 N = 30 N
R = 30 N + 40 N = 70 N R = 30 N – 40 N = - 10 N
( ke kiri )
R = 30 2 + 402 =
2
2
2
2
2
10
5
5
Page 9
RPP
10
10
Jumlah skor maximal
50
Skor perolehan N = ------------------Skor maximum
x 100
Taman , 18 Juli 2011 Mengetahui Kepala SMP YPM 1 Taman
Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj.Indah Murfidah
Daruningsih , S.Pd
Page 10