RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ... - WordPress.com

28 downloads 108 Views 39KB Size Report
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. (RPP). Nama Sekolah. : SMP dan MTs. Mata Pelajaran. : Matematika. Kelas. : VIII (Delapam). Semester. : 1 (Satu).
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

:

SMP dan MTs

Mata Pelajaran

:

Matematika

Kelas

:

VIII (Delapam)

Semester

:

1 (Satu)

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi : GEOMETRI DAN PENGUKURAN 3.

Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar 3.1 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku

C. Indikator 1. Menemukan Kebalikan Teorema Pythagoras. 2. Mengenal Tripel Pythagoras D. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa diharapkan dapat : 1. Menemukan Kebalikan Teorema Pythagoras. 2. Mengenal Tripel Pythagoras E. Materi Ajar Teorema Pythagoras

F. Metode Pembelajaran Kooperatif Think-Pair-Share

G. Kegiatan Pembelajaran a. Pendahuluan Uraian Materi Teorema Pythagoras

Kegiatan Guru  Membuka judul

pelajaran,

materi

Kegiatan Siswa

menyampaikan  Mendengarkan

pokok,

standart

kompetensi, kompetensi dasar, sub

Waktu 10’

penjelasan guru

materi, tujuan pembelajaran.  Apersepsi  Memotivasi siswa  Menyuruh siswa mengumpulkan PR  Mendiskusikan

PR

yang

tidak  Mendengar

dimengerti Siswa

dan menjawab pertanyaan

Jumlah perkiraan waktu

10 menit

b. Kegiatan Inti Uraian materi

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

40’

 Guru membagikan LKS Tahap pertama :  Siswa memikirkan masalah sendiri-  Siswa Thinking

sendiri dalam kelompok berdua.

mengerjakan LKS mandiri

Tahap kedua :  Siswa mendiskusikan dalam kelompok  Siswa Pairing

berdua permasalahan yang ada dalam

mendiskusikan

LKS.

jawaban

 Guru mengontrol kegiatan siswa dan membimbing siswa dalam bekerja

Waktu

sudah

yang didapat

dalam kelompok berdua

Tahap ketiga :  Sesuai dengan jadwal mengerjakan  Siswa

yang

Sharing

LKS, selanjutnya beberapa pasang

diberi

siswa

kesempatan

mempresentasikan

hasil

kerjanya di depan kelas

maju mempresentasi

20

kan hasil kerja mereka  Guru memberi kesempatan kepada  Siswa memberi siswa lain untuk merespon presentasi

tanggapan atas

pasangan tadi

jawaban

yang

disajikan  Siswa

dengan

membicarakan

panduan

guru

bersama-sama

hasil

yang telah dipresentasikan di depan kelas. Jika ada permasalahan dan pertanyaan maka masalah didiskusikan lagi.

Jumlah perkiraan waktu

60 menit

c. Penutup Uraian materi

Kegiatan guru

Kegiatan siswa

 Menjelaskan hal-hal yang penting/inti  Mendengar dan sari

yang

berkaitan

dengan

pembelajaran

memperhatikan penjelasan guru. Mencatat

yang

dianggap penting  Meminta siswa mengumpulkan LKS  Mengumpulkan yang telah dikerjakan untuk dinilai

LKS

 Memberi pekerjaan rumah (PR) kepada  Mendengar dan

Waktu 10

siswa, menginformasikan kepada siswa

memperhatikan

tentang judul sub materi yang akan

penjelasan guru

dipelajari pada pertemuan berikutnya, dan menyuruh siswa untuk langsung duduk pada kelompok yang sama pada pertemuan selanjutnya.  Guru menutup pelajaran Jumlah perkiraan waktu

H. Penilaian Penilaian terbatas pada penilaian hasil kemampuan matematika siswa yang meliputi kemampuan komunikasi matematika dan pemecahan masalah. Tes secara tertulis berupa essay dan dilaksanakan setelah selesainya materi pokok bahasan ini.

I.

Sumber Bacaan Buku paket matematika kelas VIII

10 menit