RPP KK Menjelaskan struktur algoritma - WordPress.com

34 downloads 4827 Views 329KB Size Report
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG ... TP 2013-2014. Mata Pelajaran. Kelas/ Semester. : DKK & KK RPL. : X / 1 ... Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI.
SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Perangkat Pembelajaran TP 2013-2014

Mata Pelajaran Kelas/Semester

: DKK & KK RPL :X/1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Kelas Semester Program Keahlian Mata Pelajaran Jumlah Pertemuan

: SMK N 2 Padang Panjang : X ( Sepuluh) : Ganjil : Teknik Komputer dan informatika : Kompetensi Kejuruan RPL : 10 x 45 menit

Standar Kompetensi Menerapkan tingkat dasar

algoritma

Kompetensi Dasar

pemrograman

Menjelaskan struktur algoritma

Indikator Pencapaian Kompetensi

Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :

Menjelaskan gambaran struktur algoritma sesuai dengan SOP

1. Menuliskan algoritma dalam structur english / SE, pseudocode, dan flowchart 2. Memahami tentang struktur algoritma percabangan 3. Memahami tentang struktur algoritma percabangan 4. Memahami tentang struktur algoritma pengulangan for dan while

Materi Pembelajaran :  Konsep dasar Sistem Operasi  Jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI Alokasi Waktu : Beban Belajar TM PT KMTT

Waktu 180 Menit 90 Menit 0

Bentuk Kegiatan/Tugas Menjelaskan dan megeksplorasi SO Tugas Mandiri

Keterangan : TM : Tatap Muka PT : Penugasan Terstruktur KMTT : Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur Metode Pembelajaran : - Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi - Simulasi - Diskusi dan tanya jawab - Tugas.

SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Perangkat Pembelajaran TP 2013-2014

Mata Pelajaran Kelas/Semester

: DKK & KK RPL :X/1

Kegiatan Pembelajaran : KEGIATAN

WAKTU

PERALATAN

10 Menit

Bahan Ajar

25 Menit

Buku yang relevan Laptop Proyektor

Elaborasi 1. Mendeskripsikan cara membedakan sistem operasi legal dan tidak 2. Membuat manual installation sebelum mulai menginstall sistem operasi

30 Menit

Buku yang relevan

Konfirmasi 1. Memberikan penguatan tentang sistem operasi terhadap hasil elaborasi siswa 2. Merepleksi hasil elaborasi siswa C. Penutup 1. Membuat rangkuman dari hasil proses pembelajaran 2. Memberikan tugas mandiri kepada siswa 3. Menyampaikan materiberikutnya yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya.

10 Menit

A. Pendahuluan 1. Kebersihan, Membaca Do’a, Presensi siswa 2. Review Materi, Memotivasi siswa, Menjelaskan tentang Sistem Operasi 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran B. Inti Eksplorasi 1. Mendeskripsikan Pengertian SistemOperasi 2. Memcari informasi tentang berbagai jenis sistem operasi 3. Memilih sistem operasi yang akan diinstall secara

KETERANGAN

teliti

4. Menjelaskan konsep dasar sistem operasi berbasis GUI

Manual Instalation SO

5 Menit

Buku dan Bahan Ajar

Buku Yang relevan Internet

Penilaian Hasil Belajar : Penilaian Indikator Paket instalasi sistem operasi yang legal disediakan dalam media penyim-panan yang sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).

Teknik Test Tertulis

Bentuk Instrumen Uraian

Penugasan Penugasan Individu Installation Manual sistem

Penugasan Penugasan

Contoh Instrumen 1. Jelaskan pengertian dari Sistem Operasi? 2. Jelaskan perbedaan Sistem Operasi Windows dengan Linuk? Carilah Source Software Sistem Operasi Windows XP dan Linux Ubuntu Buatlah Uraian Step by Step

SMK NEGERI 2 PADANG PANJANG Perangkat Pembelajaran TP 2013-2014

operasi sudah disediakan dan dipahami

Mata Pelajaran Kelas/Semester

Mandiri

: DKK & KK RPL :X/1

Instalasi Sistem Operasi Windows XP dan Linux Ubuntu

Teknik Penilaian: Kriteria Penilaia Pengetahuan (Kognitif) No 1. 2. 3. Dst. Keterangan : Skor : 4. Amat Baik 3. Baik 2. Cukup 1. Kurang/Buruk

Nama Siswa

Aspek Yang dinilai Manual Instalasi SO dibuat dengan baik dan ter struktur 4 3 2 1

( 86-100 ) ( 76-85 ) ( 70-75 )