Karakter Bangsa. 1. Kegiatan Awal : ... Guru Mata Pelajaran, … ..... Menulis. : 12.
Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato. B.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan B. KOMPETENSI DASAR : 9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung C. MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu pokok-pokok isi informasi D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2
3
Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
1
G. Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur
Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima
Contoh puisi baru : ciri-ciri puisi baru bait rima irama
Mandiri Siswa Menulis puisi baru dengan memperhatikan bait, irama, dan rima.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo) Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas Mendiskusikan isi informasi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
I. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Narasumber: sais Televisi/internet
2
K. PENILAIAN : Jenis Tagihan: Tugas individu Ulangan
Bentuk Instrumen: Uraian bebas Pilihan ganda Jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : 9. Memahami informasi melalui tuturan
B.
KOMPETENSI DASAR : 9.2 Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan pokok-pokok isi informasi simpulan informasi
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2 3
Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Menyimpulkan isi informasi yang didengar
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
4
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka
Terstruktur
Memahami isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung. Menyimpulkan isi informasi yang didengar
Mencari pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas
Mandiri Siswa dapat Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan. Siswa Menyimpulkan tentang isi informasi.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman informasi/ teks yang dibacakan
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
5
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B.
KOMPETENSI DASAR : 10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2
3
Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan F. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi E.
7
Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka
Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
Terstruktur
Mandiri
Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.).
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
8
3.
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta Lembar Kerja Siswa
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber
B.
KOMPETENSI DASAR : 10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2
3
Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan
10
Diskusi Tanya Jawab Ceramah
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka
Mengungkapkan artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik
Mandiri
Mencari Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
Siswa dapat Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.).
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
3.
I.
Terstruktur
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Membaca artikel Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
11
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B.
KOMPETENSI DASAR : 11.1 Merangkum seluruh isi informasi teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Buku yang memuat daftar isi pokok isi informasi rangkuman isi buku klausa
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2
3 4
Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat Membahas rangkuman yang telah dibuat Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat Membahas rangkuman yang telah dibuat Mengidentifikasi klausa dalam teks buku
F.
METODE PEMBELAJARAN :
13
Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka
Terstruktur
Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu yang dirujuk
Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
Mandiri Siswa dapat Membahas rangkuman yang telah dibuat
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Membaca daftar isi buku Menentukan salah satu bab dalam daftar isi buku yang merujuk ke halaman Membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat Mendiskusikan rangkuman isi Mengidentifikasi klausa dalam teks buku Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
14
K.
media cetak/ internet
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai
B.
KOMPETENSI DASAR : 11.2 Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai
C.
MATERI PEMBELAJARAN : teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik isi tabel/ grafik merangkum tabel/ grafik
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
: Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
G.
Strategi Pembelajaran
16
Tatap Muka
H.
Terstruktur
Memahami isi informasi dari suatu tabel/ grafik
Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat
Mandiri Siswa dapat Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Membaca teks yang berisi tabel atau grafik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat Menyimpulkan isi tabel/ grafik Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Media cetak/ internet
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
Bentuk Instrumen: uraian bebas
17
pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B.
KOMPETENSI DASAR : 12.1 Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf argumentatif topik paragraf argumentatif kerangka paragraf argumentatif penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2 3 4
5
E.
Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif Menyusun kerangka paragraf argumentatif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: 1. Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif. 2. Menyusun kerangka paragraf argumentatif.
19
3. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah. 4. Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif 5. Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur
Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf argumentatif topik paragraf argumentatif kerangka paragraf argumentatif penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
Mandiri Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu,
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
20
dll.)dalam paragraf argumentatif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. 3. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan I. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
Bersahabat/ komunikatif
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan argumentasi Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980. Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B.
KOMPETENSI DASAR : 12.2 Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif
C.
D.
MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf persuasif ciri-ciri paragraf persuasif topik-topik paragraf persuasif kerangka paragraf persuasif penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2 3 4
5
E.
Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian Menyusun kerangka paragraf persuasif
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian Menyusun kerangka paragraf persuasif Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif
22
Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur
Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif
Contoh paragraf argumentatif ciri-ciri paragraf argumentatif topik paragraf argumentatif kerangka paragraf argumentatif penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif
Mandiri Siswa dapat Menyusun kerangka paragraf argumentatif
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Membaca paragraf persuasif Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menulis paragraf persuasif Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
23
3.
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
Bersahabat/ komunikatif
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990 Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B.
KOMPETENSI DASAR : 12.3 Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari narasumber : topik wawancara daftar pertanyaan pokok-pokok isi wawancara penggunaan ejaan dan tanda baca
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2
3 4
E.
Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
25
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur
Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf
contoh Informasi dari narasumber : topik wawancara daftar pertanyaan pokok-pokok isi wawancara penggunaan ejaan dan tanda baca
Mandiri Siswa Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Memilih narasumber untuk diwawancarai Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Melakukan wawancara dengan narasumber Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
26
Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku pedoman wawancara
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 12. Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato
B.
KOMPETENSI DASAR : 12.4 Menyusun teks pidato
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Kalimat pembuka, isi, penutup syarat-syarat topik sumber topik kerangka teks pidato penggunaan bahasa dalam teks pidato
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2
Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran
28
Tatap Muka Menyusun teks pidato
Terstruktur contoh Kalimat pembuka, isi, penutup syarat-syarat topik sumber topik kerangka teks pidato penggunaan bahasa dalam teks pidato
Mandiri Siswa Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipaham.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menentukan topik dan tujuan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menyusun kerangka pidato Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami Menyunting teks pidato tulisan teman Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan pidato buku EyD
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
29
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan :13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B.
KOMPETENSI DASAR : 13.1 Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung 1) ciri-ciri cerita rakyat 2) unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) 3) nilai-nilai (budaya, moral, agama) 4) cara membuat sinopsis 5) hal-hal yang menarik tentang tokoh
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2 3 4
5
E.
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
31
Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Terstruktur Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Mandiri Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
32
3.
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat Buku cerita rakyat
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bersahabat/ komunikatif
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
33
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : 13. Memahami cerita rakyat yang dituturkan
B.
KOMPETENSI DASAR : 13.2 Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung ciri-ciri cerita rakyat unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) nilai-nilai (budaya, moral, agama) cara membuat sinopsis hal-hal yang menarik tentang latar
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2 3 4
5
E.
Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat
34
Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Terstruktur
Memahami cerita rakyat
Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat
Mandiri Siswa Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H.
No. 1. 2.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung* Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis Mendiskusikan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung atau melalui rekaman Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
35
3.
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bersahabat/ komunikatif
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
36
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH` MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B.
KOMPETENSI DASAR : 14.1 Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Puisi : gambaran penginderaan gambaran perasaan gambaran pikiran penggambaran imajinasi maksud puisi
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2
Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Mendiskusikan maksud/ makna puisi
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
37
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka Membahas isi puisi
Terstruktur isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi
Mandiri Siswa Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi).
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H. No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi Membaca puisi Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt Buku panduan yang terkait
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
38
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
39
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : 14. Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi
B.
KOMPETENSI DASAR : 14.2 Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi
C.
MATERI PEMBELAJARAN : hubungan isi dengan realitas alam hubungan isi puisi dengan sosial budaya hubungan isi puisi dengan masyarakat
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi. Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya. Menyusun laporan diskusi tentang puisi.
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi Strategi Pembelajaran
G.
40
Tatap Muka
Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
Terstruktur
Mandiri
hubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat
Siswa Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat)
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H. No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat Membaca puisi Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) Melaporkan hasil diskusi Menanggapi isi laporan diskusi Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi buku panduan yang terkait
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
41
ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
42
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik
B.
KOMPETENSI DASAR : 15.1 Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Karya sastra Melayu klasik ciri-ciri karya sastra Melayu klasik unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat) ringkasan isi karya sastra Melayu klasik
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2 3
Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
43
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka
Memahami sastra Melayu klasik
Terstruktur
Contoh Karya sastra Melayu klasik
Mandiri Siswa dapat Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H. No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik Membaca naskah sastra Melayu klasik Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : karya satra Melayu klasik
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
44
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
45
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Membaca : 15. Memahami sastra Melayu klasik
B.
KOMPETENSI DASAR : 15.2 Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Naskah sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1 2
3
Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Mengartikan kata-kata sulit
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
E.
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Mengartikan kata-kata sulit
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
46
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka
Memahami nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik
Terstruktur
Contoh Karya sastra Melayu klasik : nilai-nilai (budaya, moral, agama)
Mandiri Siswa dapat Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H. No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menjelaskan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
I.
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:
47
uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
48
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B.
KOMPETENSI DASAR : 16.1 Menulis karangan berdasarkan peristiwa, latar
kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku,
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen ciri-ciri cerita pendek syarat topik cerpen Kerangka cerita pendek unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2
3
E.
Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
49
Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G.
Strategi Pembelajaran Tatap Muka
Menulis karangan berdasarkan kehidupan diri sendiri
Terstruktur
Contoh cerpen
Mandiri Siswa dapat Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H. No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan ejaan. Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir :
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/
50
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
komunikatif
Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
51
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER
: : Bahasa Indonesia :X :2
A.
STANDAR KOMPETENSI : Menulis : 16. Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen
B.
KOMPETENSI DASAR : 16.2 Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam peristiwa, latar)
C.
MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen ciri-ciri cerita pendek syarat topik cerpen kerangka cerita pendek unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik)
D.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI : No Indikator Pencapaian Kompetensi
1
2 3
E.
Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
cerpen (pelaku,
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif Kepemimpinan Keorisinilan
TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
52
Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi. METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
F.
Strategi Pembelajaran
G.
Tatap Muka
Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain
Terstruktur
Mandiri
Contoh cerpen
Siswa dapat Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
H. No. 1. 2.
3.
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal : Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : Menulis cerpen Membahas cerpen yang ditulis teman Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Bersahabat/ komunikatif Kreatif
Bersahabat/ komunikatif
53
Penugasan I.
ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen
K.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui: Kepala SMA …………………….
…………., ………………………….. Guru Mata Pelajaran,
…………………………………….. NIP.
……………………………………….. NIP.
54